В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет shutterstock
Екатерина Белоусова

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Анализ Центра исследований энергетики и чистого воздуха (Crea) показал, что ЕС в 2023 году выбросы углерода от сжигания ископаемого топлива уменьшились на 8% по сравнению с 2022 годом и достигли уровня 1960-х годов.

Такое сокращение выбросов является наиболее резким со времен карантинных ограничений во время пандемии Covid-19, однако темпы глобального уменьшения выбросов недостаточны для ограничения климатических изменений, сообщает The Guardian.

В Crea подчеркнули, что такое сокращение выбросов показывает возможность экономического роста с одновременной борьбой с изменением климата.

Анализ показал, что более половины сокращения выбросов обеспечило использование возобновляемых источников, а также гидроэнергии и атомных электростанций, пострадавших от засухи и ремонтных работ в 2022 году. Кроме того, высокие цены на газ обеспечили сокращение выбросов от промышленности, ведь часть компаний стала более энергоэффективными, а часть – уменьшила объемы производства.

Отмечается, что анализ не учитывал выбросы от сельского хозяйства, производства химикатов, цемента и выбросы метана.

"Сокращение выбросов на 8% следует отмечать, – сказал аналитик Crea Исаак Леви. – Но нужно сделать больше, чтобы отлучить ЕС от ископаемого топлива, уменьшить зависимость от нефтедержав, таких как россия, и в то же время сделать мир лучшим местом для следующего поколения".

В материале подчеркнули, что ЕС несет наибольшую ответственность за нагрев планеты и усиление экстремальных погодных условий. Для ограничения глобального потепления блок планирует сократить свои выбросы на 55% к 2030 году, от уровня 1990 года, и достичь нулевых выбросов до 2050 года.

"За последние годы ЕС достиг большого прогресса в укреплении своей климатической политики", – сказал профессор Оттмар Эденгофер, глава консультативного совета ЕС по вопросам климата . – Но достижение климатической нейтральности к 2050 году – это соревнование со временем, и мы не можем позволить себе отбрасываться назад".

Напомним, исследование аналитического центра Agora Energiewende показало, что выбросы Германии в 2023 году сократились до 673 миллионов тонн (годовая цель правительства – 722 миллиона тонн СО2) и достигли самого низкого уровня за последние 70 лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Франция за первые девять месяцев 2023 года сократила выбросы парниковых газов на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Читайте также
Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил
Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил

В то же время экспортеры из ЕС, которые больше всего страдают из-за СВАМ, уже с 2027 года могут рассчитывать на поддержку из Временного фонда декарбонизации

Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2
Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2

Решение является попыткой найти баланс между конкурентоспособностью бизнеса и климатическими целями

Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет — Copernicus
Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет — Copernicus

Ученые последовательно обвиняют рост выбросов парниковых газов, которые задерживают тепло в атмосфере

Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности

Логика этого предложения заключается в поддержке экомодернизации предприятий, которые обеспечивают доходы системы и испытывают наибольшее фискальное давление