В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет shutterstock

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Екатерина Белоусова

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Анализ Центра исследований энергетики и чистого воздуха (Crea) показал, что ЕС в 2023 году выбросы углерода от сжигания ископаемого топлива уменьшились на 8% по сравнению с 2022 годом и достигли уровня 1960-х годов.

Такое сокращение выбросов является наиболее резким со времен карантинных ограничений во время пандемии Covid-19, однако темпы глобального уменьшения выбросов недостаточны для ограничения климатических изменений, сообщает The Guardian.

В Crea подчеркнули, что такое сокращение выбросов показывает возможность экономического роста с одновременной борьбой с изменением климата.

Анализ показал, что более половины сокращения выбросов обеспечило использование возобновляемых источников, а также гидроэнергии и атомных электростанций, пострадавших от засухи и ремонтных работ в 2022 году. Кроме того, высокие цены на газ обеспечили сокращение выбросов от промышленности, ведь часть компаний стала более энергоэффективными, а часть – уменьшила объемы производства.

Отмечается, что анализ не учитывал выбросы от сельского хозяйства, производства химикатов, цемента и выбросы метана.

"Сокращение выбросов на 8% следует отмечать, – сказал аналитик Crea Исаак Леви. – Но нужно сделать больше, чтобы отлучить ЕС от ископаемого топлива, уменьшить зависимость от нефтедержав, таких как россия, и в то же время сделать мир лучшим местом для следующего поколения".

В материале подчеркнули, что ЕС несет наибольшую ответственность за нагрев планеты и усиление экстремальных погодных условий. Для ограничения глобального потепления блок планирует сократить свои выбросы на 55% к 2030 году, от уровня 1990 года, и достичь нулевых выбросов до 2050 года.

"За последние годы ЕС достиг большого прогресса в укреплении своей климатической политики", – сказал профессор Оттмар Эденгофер, глава консультативного совета ЕС по вопросам климата . – Но достижение климатической нейтральности к 2050 году – это соревнование со временем, и мы не можем позволить себе отбрасываться назад".

Напомним, исследование аналитического центра Agora Energiewende показало, что выбросы Германии в 2023 году сократились до 673 миллионов тонн (годовая цель правительства – 722 миллиона тонн СО2) и достигли самого низкого уровня за последние 70 лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Франция за первые девять месяцев 2023 года сократила выбросы парниковых газов на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ

Договоренностей на COP28 недостаточно для ограничения потепления до 1,5°C – МЕА
Договоренностей на COP28 недостаточно для ограничения потепления до 1,5°C – МЕА

Выбросы к 2030 году сократятся лишь на 30% из необходимых 43%