В ЕС решили признать зелеными газ и атомную энергию: что это значит и какие последствия будут иметь shutterstock

В ЕС решили признать зелеными газ и атомную энергию: что это значит и какие последствия будут иметь

Екатерина Белоусова

Атомная энергетика и природный газ будут обозначены "зелеными" с расчетом на то, что они являются переходными

В феврале 2022 года Еврокомиссия внесла атомную энергетику и природный газ в классификацию экологически устойчивых видов деятельности для инвесторов "Зеленой таксономии ЕС", которую в мае должен принять, или отклонить Европарламент и Европейский совет.

Но как именно в итоге будет использоваться этот список, пока окончательно непонятно. О том, насколько "зелеными" являются атомная энергетика и газ – читайте дальше в материале ЭкоПолитики.

Решения о расширении "Зеленой таксономии" в ЕС объясняют необходимостью отказываться от крайне вредных энергоресурсов, в частности, угля, на который до сих пор приходится 15% электрогенерации в Европе.

Атомная энергетика и природный газ, в случае принятия закона, будут обозначены "зелеными" с расчетом на то, что они являются "переходными" – не полностью устойчивые, но имеют выбросы ниже средних по отрасли и не блокируют загрязняющие объекты при переходе на чистую энергию.

Учитывая научные рекомендации и текущий технический прогресс, а также разные трудности, связанные с энергетическим переходом в ряде стран, Еврокомиссия считает, что природный газ и атом помогут упростить эту задачу.

Что такое"Зеленая таксономия ЕС"

Таксономия устанавливает порог выбросов парниковых газов, ниже которого производство электроэнергии считается устойчивым. Это 100 граммов углекислого газа на киловатт-час. АЭС легко выполняет это требование.

Но таксономия не сводится только к борьбе с изменениями климата. Она предусматривает и другие критерии, например, защиту водных ресурсов, переход к "циркулярной" экономике или сохранение биоразнообразия и экосистем. В общей сложности критериев шесть. "Зеленым" могут признать только тот вид активности, который не наносит существенного вреда окружающей среде ни по одному из критериев.

Таксономию, как добровольный инструмент, ввели в 2020 году. Это система классификации, определяющая, какие виды экономической деятельности считаются устойчивыми с точки зрения воздействия на окружающую среду. Она должна повысить прозрачность на финансовом рынке для частного сектора, заинтересованного в постоянном инвестировании.

В 2021 году ЕК представила такой список для целого ряда секторов куда вошли, в частности, солнечная, ветровая и гидроэнергетика. Однако вопрос атома и газа вызвал много споров.

Атомную энергию поддерживают Франция, Польша и еще шесть восточноевропейских стран. Они настаивают, что без использования энергии атома ЕС не сможет достичь климатической нейтральности до 2050 года, чего требуют международные обязательства, а атомную энергетику считают решающим фактором постепенного отказа от угольной энергетики, в частности, из-за ее доступной цены.

Критика

Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии Штеффи Лемке раскритиковала планы Еврокомиссии как "совершенно неправильные".

"Источник энергии, которое в случае аварии на реакторе может привести к разрушительным экологическим катастрофам и оставляет после себя огромное количество опасных высокорадиоактивных отходов, не может быть экологическим", — заявила Лемке .

В Европейской федерации за транспорт и окружающую среду, объединяющую десятки экологических НПО, также раскритиковали такое решение, ведь теперь миллиарды евро, которые иначе инвестировали бы в возобновляемую энергетику, пойдут на газовые ТЭС и ТЭЦ, что может увеличить импорт газа из РФ.

Против атомной энергетики выступают Австрия, Люксембург и Германия.

Следует отметить, что каждое государство Евросоюза самостоятельно определяет свою структуру генерации электричества. Брюссель не имеет права вмешиваться в это.

"Таксономия не является инструментом энергетической политики ЕС, вся ответственность за определение своего собственного энергомикса лежит на странах-членах. Таксономия также не санкционирует инвестиции в тот или иной сектор и не запрещает инвестировать в другие. Важно помнить, что таксономия – добровольный инструмент", – подчеркнула еврокомиссар по финансовым вопросам Мэйрид МакГиннесс.

Ограничение для энергопроектов

В случае принятия таксономии, инвестиции в атомные электростанции будут одобряться, если они обеспечивают захоронение радиоактивных отходов, а их строительство одобрено до 2045 года.

Средние выбросы CO2 для газовых электростанций составляют около 430-490 г/кВт-ч. Еврокомиссия отметила, что газовые энергопроекты смогут получить "зеленую" маркировку, если они будут продуцировать не более 100 г СО2/кВт-час, но сделала исключения для ТЭС, работающих на угле или других "грязных" энергоносителях. Разрешение на их строительство можно получить до 31 грн в 2030 году только при замене более опасных установок. Для них порог установили либо на уровне 270 г/кВт-ч, либо на количество часов, которые они могут в среднем работать в год.

Атомные энергопроекты несут огромный ущерб из-за угрозы аварии и большого количества радиоактивных отходов. Разрешение на строительство новых атомных блоков можно будет получить только к 2045 году, если ядерные реакторы будут соответствовать высоким стандартам безопасности.

Решение о принятии делегированного акта для формализации норм таксономии остается за Европарламентом и Европейским советом, которые должны в течение четырех месяцев тщательно его изучить. Европейский совет может отвергнуть таксономию, если по меньшей мере 20 стран-членов выступят против ее норм, или Европарламент – не менее 353 голосов против.

Если замечаний не будет – акт вступит в силу 1 января 2023 года.

Что это значит для Украины

В целом влияние решения о таксономии имеет для Украины лишь опосредованное значение, ведь Киев не обязан перенимать эту долю законодательства ЕС. Но обновленная таксономия может облегчить Украине привлечение европейских средств для своей атомной и газовой энергетики, которые обеспечивают более половины всего генерации электричества в Украине.

Однако это может способствовать продлению сроков эксплуатации существующих АЭС. Эксперты считают, что строительства новых атомных станций не будет из-за их высокой цены. Кроме того, газ может привести к увеличению объема транзита российского газа через Украину.

Напомним, Еврокомиссия внесла газовые и ядерные проекты в список "зеленых".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, топ стран с наибольшими выбросами СО2: какое место заняла Украина.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки