В ЕС потребление энергии упадет до самого низкого уровня за 20 лет – МЭА shutterstock

В ЕС потребление энергии упадет до самого низкого уровня за 20 лет – МЭА

Екатерина Белоусова

2024 год может стать первым годом, когда в мире будет произведено больше электроэнергии из возобновляемых источников энергии, чем из угля

Исследование Международного энергетического агентства (МЭА) показало, что спрос на электроэнергию в ЕС в 2023 году упадет на 3% до самого низкого уровня за двадцать лет.

Спрос снизился на фоне энергетического кризиса и замедления экономического роста, из которого две трети чистого сокращения пришлось на замедление промышленности в 2022 году, сообщает Euronews.

В отчете подчеркнули, что в первой половине 2023 года было зафиксировано рекордное двухлетнее падение потребления электроэнергии в ЕС на 6%. Это ставит под давление промышленную конкурентоспособность в Европе, поскольку отраслевые объемы производства продолжают отставать.

Отмечается, что зарубежные субсидии, такие как Закон США о снижении инфляции (IRA) и Закон Японии о зеленой трансформации, влияют на сокращение производства, закрытие заводов, приостановку и перенаправление инвестиций.

В МЭА подчеркнули, что глобальный спрос на электроэнергию будет расти из-за:

  • декарбонизации энергетических систем;
  • увеличение использования внутреннего охлаждения на фоне повышения мировых температур;
  • развитие стран с развивающейся экономикой.

"Ожидается, что спрос на электроэнергию в Китае и Индии вырастет, причем в течение следующих двух лет в Китае ожидается ежегодный рост на 5,2%", – отметили в материале.

В отчете пояснили, что развивающиеся страны продолжают полагаться на ископаемое топливо. Так, Китай и Индия увеличили производство электроэнергии на угле в первой половине 2023 года из-за сокращения гидроэлектростанций из-за засухи.

По прогнозам МЭА, в 2024 году произойдет возобновление мирового спроса на электроэнергию. Кроме того, 2024 год может стать первым годом, когда в мире будет произведено больше электроэнергии из возобновляемых источников энергии, чем из угля.

Отмечается, что такие прогнозы связаны с соглашением о реформировании рынка электроэнергии ЕС.

Напомним, в июле депутаты Европарламента достигли широкого согласия по реформе рынка электроэнергии, которая призвана предотвратить повторение энергетического кризиса 2022 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование некоммерческой организации RMI и фонда Bezos Earth Fund показало, что к 2030 году солнечная и ветровая энергетика обеспечат 33% мировой энергии, из имеющихся 12%.

Читайте также
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики

В Меморандуме также говорится о поддержке и развитии сотрудничества и делового партнерства между датским и украинским бизнесом.

Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда
Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда

Больше, чем каждый пятый автомобиль, проданный в мире, будет электрическим.

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии