В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

Екатерина Белоусова

В 2021 году в ЕС количество отходов упаковки выросло до 84 миллионов тонн

Европарламент и Совет ЕС достигли предварительного согласия по регламенту об упаковке и ее отходах, который, среди прочего, предусматривает запрет определенных форматов одноразовой пластиковой упаковки с 2030 года.

Запрет будет распространяться на упаковки для необработанных свежих продуктов, еды и напитков в кафе, миниатюрную упаковку туалетных товаров и обертку для чемоданов в аэропортах, сообщает пресс-служба Европарламента.

По новым правилам вся упаковка должна быть пригодна для вторичной переработки. Однако такие материалы, как легкая древесина, пробка, текстиль, резина, керамика, фарфор или воск могут быть исключением. Также планируется снизить количество ненужной упаковки и свести до минимума содержание вредных веществ.

Отмечается, что регламент также предусматривает:

  • амбициозные цели по сокращению объемов упаковки – на 5% к 2030 году, на 10% к 2035-му и на 15% к 2040-му;
  • уменьшение количества отходов пластиковой упаковки в странах-членах ЕС;
  • запрет на содержания вечных химикатов PFAS в упаковке, контактирующей с пищевыми продуктами, что станет значительным шагом к более безопасному обращению с пищевыми продуктами и их упаковке;
  • минимальные цели по содержанию переработанного пластика в упаковке;
  • обязательство раздельного сбора 90% одноразовой пластиковой и металлической тары для напитков до 2029 года через систему возврата депозитов.
  • введение многоразовой упаковки для напитков, кроме молока, вина, ароматизированного вина. До 2030 года минимум 10% такой упаковки должна быть многоразовой.

В пресс-службе подчеркнули, что по новым правилам продавцы напитков и еды "с собой" будут обязаны позволять клиентам приносить и использовать собственные контейнеры, что будет способствовать повторному использованию.

"Эти комплексные меры направлены на сокращение, повторное использование и переработку упаковочных материалов с общей целью сделать упаковку более безопасной и экологичной, а также способствовать циркулярной экономике в Европейском Союзе", – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что в ЕС в 2021 году объемы отходов упаковки возросли до 84 миллионов тонн, а в 2009 году этот показатель достигал 66 миллионов тонн. Новые правила призваны остановить эту тенденцию и создать более устойчивое и экологически сознательное будущее.

"Впервые в законодательстве об охране окружающей среды ЕС устанавливает цели по уменьшению потребления упаковки, независимо от используемого материала, — сказала евродепутат Фредерик Рис. – Мы призываем все промышленные сектора, страны ЕС и потребителей сыграть свою роль в борьбе с чрезмерной упаковкой".

Она добавила, что запрет вечных химикатов в пищевой упаковке является большой победой для здоровья европейских потребителей.

Рис подчеркнула, что экологические амбиции должны соответствовать промышленной реальности. Поэтому соглашение способствует инновациям и предусматривает исключения для микропредприятий.

Отмечается, что соглашение должно быть официально одобрено в Европарламенте и Совете ЕС.

Напомним, Европейская индустрия переработки упаковки столкнулась с аналогичным экзистенциальным вызовом, как и фермеры, ведь поток дешевых пластиковых отходов из других стран угрожает рентабельности переработки в Европе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ряд законодателей ЕС настаивают на усилении запланированного закона о загрязнении микропластиком после того, как миллионы пластиковых гранул выбросило на побережье в Испании.

Читайте также
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"

Европейский опыт показал, что отходы упаковки нуждаются в отдельной регулировке

Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить
Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить

Пленку можно приносить по адресу ул. Лукьяненко (Ватутина), 19

Для батончиков Mars изменили привычную упаковку
Для батончиков Mars изменили привычную упаковку

Текущая пластиковая упаковка Mars не подлежит вторичной переработке. Она не разлагается, а только распадается на мелкие частицы, загрязняющие почву и воду

Из гостиниц Европы могут исчезнуть минибутылочки с шампунями
Из гостиниц Европы могут исчезнуть минибутылочки с шампунями

Также планируется запрет одноразовой упаковки для напитков, еды, фруктов и овощей