В ЕС хотят запретить продажу товаров, ради которых вырубают леса

В ЕС хотят запретить продажу товаров, ради которых вырубают леса

Екатерина Белоусова

Нарушителей будет ждать штраф в размере до 4% от оборота компании в стране-члене ЕС

В ЕС во вторник, 6 декабря, согласовали новый закон, запрещающий компаниям продавать в блоке товары, связанные с вырубкой лесов по всему миру, а именно кофе, говядину, сою, кожу и т.д.

Компаниям придется предоставлять отчет, который будет показывать, что их цепочки поставок не способствуют уничтожению лесов, сообщает Reuters.

Если закон официально одобрят страны ЕС и Европарламент, он может вступить в силу через 20 дней, после чего крупные компании будут иметь 18 месяцев для его выполнения, а меньшие – 2 года.

Авторы рассказали, что страны-члены ЕС должны будут проводить проверки на соответствие 9% компаний, которые экспортируют из стран с высоким риском вырубки лесов, 3% из стран стандартного риска и 1% из стран с низким риском. ЕС будет работать с пострадавшими странами, чтобы наращивать их потенциал для внедрения правил.

Нарушителей новых правил будет ждать штраф в размере до 4% от оборота компании в стране-члене ЕС.

В материале подчеркнули, что уничтожение лесов является причиной примерно 10% глобальных выбросов парниковых газов. Этот вопрос будет обсужден на конференции ООН COP15, где страны будут искать глобальное соглашение по защите природы.

"Я надеюсь, что этот инновационный регламент даст толчок защите лесов во всем мире и вдохновит другие страны на COP15", — сказал главный переговорщик Европарламента Кристоф Гансен.

Закон будет касаться следующих товаров:

  • соя;
  • говядина;
  • пальмовое масло и его производные;
  • древесина;
  • какао и кофе;
  • кожа;
  • шоколад;
  • мебель;
  • каучук;
  • древесный уголь.

Авторы объяснили, что компании должны будут показать, когда и где были произведены товары, а также предоставить информацию о том, что они не выращены на землях, вырубленных после 2020 года. Страны, на которые повлияют новые правила, в частности, Бразилия, Индонезия и Колумбия, говорят, что они обременительны и дороги. Сертификацию также трудно контролировать, в частности из-за того, что некоторые цепочки поставок могут охватывать несколько стран.

Экоактивисты Бразилии, которая ответственна за самую большую вырубку лесов, высоко оценили закон. Однако они подчеркнули, что он не распространяет охрану на лесистые земли, где деревья растут не так густо, как в лесу.

"Это означает, что 600 000 км2 леса в саване Серрадо — самой быстро растущей границе расширения сельского хозяйства в Бразилии — не подпадают под действие закона, согласно бразильскому некоммерческому институту Серрадос", — отметили в материале.

Однако в заявлении ЕС отметили, что через 1 год блок пересмотрит, добавлять ли защиту "других лесистых земель", а через 2 года – других критических экосистем.

В материале подчеркнули, что Министерство иностранных дел Бразилии заявило об озабоченности тем, что охрана окружающей среды может быть использована в качестве повода для одностороннего введения дискриминационных торговых ограничений. Они ожидают публикации полного текста закона для дальнейшей экспертизы.

Кроме того, ассоциация экспортеров кофе страны Cecafe заявила, что уважает глобальные проблемы окружающей среды, но обеспокоена тем, что прогресс отрасли по устойчивому производству не признается должным образом.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в результате российского газового террора и холодной зимы энергетический кризис надвигается на Европу со страшной скоростью. Чтобы пережить этот отопительный сезон, многие европейские правительства упрощают правила рубки леса и всячески поощряют отопление домов дровами.

Читайте также
Экологические фонды Европы теряют миллиарды из-за снижения цен на углерод
Экологические фонды Европы теряют миллиарды из-за снижения цен на углерод

Снижение привело к потере потенциальных доходов в размере €4,1 млрд

Во Франции под угрозой Олимпиада-2024 из-за загрязнения реки Сена
Во Франции под угрозой Олимпиада-2024 из-за загрязнения реки Сена

Лишь один из 14 образцов воды показал, что река безопасна для купания

Европейский Союз планирует потратить 3,5 млрд евро на защиту океана
Европейский Союз планирует потратить 3,5 млрд евро на защиту океана

Это было объявлено во время ежегодной конференции "Наш океан"

В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами
В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами

Площадь выгоревших территорий вдвое превышает площадь Люксембурга.