В ЕС хотят запретить продажу товаров, ради которых вырубают леса

В ЕС хотят запретить продажу товаров, ради которых вырубают леса
Екатерина Белоусова

Нарушителей будет ждать штраф в размере до 4% от оборота компании в стране-члене ЕС

В ЕС во вторник, 6 декабря, согласовали новый закон, запрещающий компаниям продавать в блоке товары, связанные с вырубкой лесов по всему миру, а именно кофе, говядину, сою, кожу и т.д.

Компаниям придется предоставлять отчет, который будет показывать, что их цепочки поставок не способствуют уничтожению лесов, сообщает Reuters.

Если закон официально одобрят страны ЕС и Европарламент, он может вступить в силу через 20 дней, после чего крупные компании будут иметь 18 месяцев для его выполнения, а меньшие – 2 года.

Авторы рассказали, что страны-члены ЕС должны будут проводить проверки на соответствие 9% компаний, которые экспортируют из стран с высоким риском вырубки лесов, 3% из стран стандартного риска и 1% из стран с низким риском. ЕС будет работать с пострадавшими странами, чтобы наращивать их потенциал для внедрения правил.

Нарушителей новых правил будет ждать штраф в размере до 4% от оборота компании в стране-члене ЕС.

В материале подчеркнули, что уничтожение лесов является причиной примерно 10% глобальных выбросов парниковых газов. Этот вопрос будет обсужден на конференции ООН COP15, где страны будут искать глобальное соглашение по защите природы.

"Я надеюсь, что этот инновационный регламент даст толчок защите лесов во всем мире и вдохновит другие страны на COP15", — сказал главный переговорщик Европарламента Кристоф Гансен.

Закон будет касаться следующих товаров:

  • соя;
  • говядина;
  • пальмовое масло и его производные;
  • древесина;
  • какао и кофе;
  • кожа;
  • шоколад;
  • мебель;
  • каучук;
  • древесный уголь.

Авторы объяснили, что компании должны будут показать, когда и где были произведены товары, а также предоставить информацию о том, что они не выращены на землях, вырубленных после 2020 года. Страны, на которые повлияют новые правила, в частности, Бразилия, Индонезия и Колумбия, говорят, что они обременительны и дороги. Сертификацию также трудно контролировать, в частности из-за того, что некоторые цепочки поставок могут охватывать несколько стран.

Экоактивисты Бразилии, которая ответственна за самую большую вырубку лесов, высоко оценили закон. Однако они подчеркнули, что он не распространяет охрану на лесистые земли, где деревья растут не так густо, как в лесу.

"Это означает, что 600 000 км2 леса в саване Серрадо — самой быстро растущей границе расширения сельского хозяйства в Бразилии — не подпадают под действие закона, согласно бразильскому некоммерческому институту Серрадос", — отметили в материале.

Однако в заявлении ЕС отметили, что через 1 год блок пересмотрит, добавлять ли защиту "других лесистых земель", а через 2 года – других критических экосистем.

В материале подчеркнули, что Министерство иностранных дел Бразилии заявило об озабоченности тем, что охрана окружающей среды может быть использована в качестве повода для одностороннего введения дискриминационных торговых ограничений. Они ожидают публикации полного текста закона для дальнейшей экспертизы.

Кроме того, ассоциация экспортеров кофе страны Cecafe заявила, что уважает глобальные проблемы окружающей среды, но обеспокоена тем, что прогресс отрасли по устойчивому производству не признается должным образом.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в результате российского газового террора и холодной зимы энергетический кризис надвигается на Европу со страшной скоростью. Чтобы пережить этот отопительный сезон, многие европейские правительства упрощают правила рубки леса и всячески поощряют отопление домов дровами.

Читайте также
Пожары терроризируют ЕС и США. Франция привлекла украинских спасателей
Пожары терроризируют ЕС и США. Франция привлекла украинских спасателей

В целом в Европе эвакуировали более 300 тыс. человек

В ЕС в 2025 году количество регистраций новых электромобилей увеличилось почти на 30%
В ЕС в 2025 году количество регистраций новых электромобилей увеличилось почти на 30%

В настоящее время в Евросоюзе зарегистрировано почти 7,6 млн автомобилей, работающих исключительно на аккумуляторах

Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего

Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение

За халатность, из-за которой 226 га государственного леса стали "дачей Медведчука", подозрение получил бывший директор одного из филиалов "Леса Украины"