В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство shutterstock

В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство

Валентина Гембарская

В то же время эксперты Комитета обратили внимание на ряд других вопросов, требующих доработки.

Представители Европейской бизнес Ассоциации поблагодарили представителей власти за оперативно принятые изменения в экологическое законодательство на период действия военного положения.

Об этом сказано на сайте EBA.

В частности, члены Комитета промышленной экологии и устойчивого развития отметили вклад председателя Комитета ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования Олега Бондаренко и Руслана Стрельца, и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В частности, речь идет о таких изменениях в законодательстве:

  • Мораторий на некоторые плановые и внеплановые проверки, установленный Постановлением Кабмина №303 от 13 марта 2022 года.
  • Получение некоторых разрешительных документов на основе представления деклараций с необходимостью осуществления всех процедур после отмены военного положения в соответствии с требованиями Постановления Кабмина №314 от 18 марта 2022 года.
  • Прекращение предоставления административных услуг в сфере мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов, а следовательно, отсутствие проверок по этому основанию и отсутствие ответственности за несвоевременное представление таких отчетов. Эти нормы определяются Постановлением Кабмина №165 от 28 февраля 2022 года и Законом №2115 от 3 марта 2022 года.
  • Освобождение от уплаты экологического налога за 2022 год предприятий, расположенных на территориях боевых действий, согласно Закону №2120.

В то же время эксперты Комитета обратили внимание на ряд других вопросов, требующих доработки:

Процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВД)

23 марта в целях защиты от использования информации врагом, публичный доступ к Единому реестру по ОВД был ограничен, и восстановить его можно только по индивидуальному запросу в Минприроды.

Кроме этого, в рамках взаимодействия государства и бизнеса, было бы целесообразно перейти на электронный документооборот, упростить требования к подготовке отчетов по ОВД, сократить сроки осуществления самой процедуры ОВД, предоставить возможность оперативно вносить изменения в отчет по ОВД, продлить сроки выполнения условий выводов по ОВД, а также решить вопрос о осуществлении ОВД для предприятий в случае релокации.

Разрешительные процедуры

В частности, что касается разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, необходимо принимать решение по автоматическому продлению сроков внедрения природоохранных мероприятий, в частности, в части мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ и смещению сроков достижения установленных нормативов предельно допустимых выбросов, учитывая задержку сроков внедрения природоохранных проектов. То же касается разрешений на специальное водопользование, а также освободить вторичных водопользователей, осуществляющих забор воды из сетей первичных водопользователей, от необходимости получать такое разрешение.

Представление статистических данных

Бизнес-сообщество предлагает рассмотреть возможность предоставления отсрочки представления форм экологической статистики (формы №1 экологические расходы, №1 – отходы, №ТП-2 Воздух, №ТП-2 водхоз) на период действия военного положения, до полной его отмены и в течение шести месяцев со дня отмены военного положения.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине предприятиям-загрязнителям продлили срок подачи документации мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов (МЗР) сроком до трех месяцев после прекращения или отмены военного положения или состояния войны.

Читайте также
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда

Вероятно, Постановление в первую очередь направлено на введение нового вида внеплановых экологических проверок

Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA
Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA

Сейчас экономика ЕС сталкивается с четырьмя вызовами в контексте энергетики и декарбонизации

В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"
В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"

Разработчиков призвали доработать законопроект №7327 в соответствии с предложениями бизнес-сообщества

В Украине запустили первый онлайн reuse-центр
В Украине запустили первый онлайн reuse-центр

На платформе-маркетплейс Second Chance Bank уже можно размещать лоты