В двух областях Украины за 3 месяца браконьеры "наловили" на 250 тысяч грн. Фото

В двух областях Украины за 3 месяца браконьеры "наловили" на 250 тысяч грн. Фото shutterstock
Екатерина Белоусова

9 дел передано в суд

В Ровенской и Житомирской областях в течение трех месяцев нерестового запрета – с 11 апреля по 10 июля 2022 года – браконьеры нанесли ущерб на общую сумму более 250 тысяч гривен.

177 человек привлечены к административной ответственности в виде штрафов, сообщает Госэкоинспекция в Facebook.

В течение нерестового запрета экоинспекторы изъяли около 5 километров сеток, являющихся запрещенными орудиями лова.

Также передано в суд 9 дел.

facebook.com/deiukr

facebook.com/deiukr

facebook.com/deiukr

В материале отметили, что экоинспекторы и дальше будут противодействовать браконьерам.

"Несмотря на завершение нерестового периода, государственные инспекторы по охране окружающей среды Полесского округа будут продолжать проводить рейдовые мероприятия с целью охраны окружающей среды", – говорится в сообщении.

Напомним, на Киевском водохранилище "поймали" браконьера, который сетками из лодки выловил 63 рыб, что нанесло ущерб на сумму более 117 тысяч гривен. Материалы дела готовят к передаче в суд.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Полтавской и Черкасской областях браконьеры, несмотря на нерестовый запрет, наловили рыбы, в частности в заповедных зонах, на сумму 753 тысяч гривен.

Читайте также
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего

Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс

Чужеродные рыбы хорошо адаптируются к условиям вод Украины и обладают рядом эволюционных преимуществ

Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины
Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины

В апреле служба уже получала отказ, но вновь подала тот же проект