В двух областях Украины нарушители нанесли природе ущерб на миллионы грн за полгода shutterstock

В двух областях Украины нарушители нанесли природе ущерб на миллионы грн за полгода

Екатерина Белоусова

Наибольший ущерб, на 43 млн грн, был нанесен земельным ресурсам региона

В Николаевской и Одесской областях в течение первого полугодия 2022 года нарушители требований природоохранного законодательства нанесли ущерб окружающей среде на общую сумму 50,8 млн гривен.

Правоохранительным органам передано 3 материала с признаками преступления против окружающей среды и открыто 1 уголовное производство, сообщает Госэкоинспекция Юго-Западного округа в Facebook.

За это время экоинспекторы провели 280 мер контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

Они составили 207 протоколов за нарушение требований природоохранного законодательства, а 191 гражданин заплатили штрафы на общую сумму более 77 тысяч гривен. Также 9 протоколов передано для рассмотрения в судебные органы.

В течение полугодия нарушители заплатили штрафы на сумму 63,3 тысячи гривен. Также взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке из-за решений судов на общую сумму более 3,4 млн гривен.

Наибольший ущерб был причинен земельным ресурсам региона, сумма рассчитанного ущерба составляет более 43 млн гривен.

В материале подчеркнули, что на период военного положения прекращено проведение плановых и внеплановых мер государственного надзора (контроля) и государственного рыночного надзора.

Однако в течение периода военного положения разрешено осуществление внеплановых мер государственного надзора (контроля) в отдельных сферах, в частности по предотвращению неконтролируемого роста цен на товары, имеющие существенную социальную значимость, исключительно на основании решения центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в соответствующей сфере, при наличии угрозы, что оказывает значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защита окружающей природной среды и обеспечение безопасности государства.

Проведение внепланового мероприятия на основании обращения граждан возможно только по согласованию Минприроды при условии подтверждения негативного влияния в вышеуказанных сферах.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, за первое полугодие 2022 года в Украине нарушители природоохранных требований нанесли ущерб на сумму 742,7 млн ​​гривен.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков