В Днепре проверили качество воздуха: названы самые грязные и чистые районы Shutterstock

В Днепре проверили качество воздуха: названы самые грязные и чистые районы

Олекса Франко

По результатам исследования, самым загрязненным оказалось Донецкое шоссе

На 30 локациях Днепра осуществили замеры концентраций одного из самых распространенных загрязнителей воздуха — диоксида азота (NO2).

Проверку воздуха на содержание этого ядовитого газа сделали в рамках международной кампании по исследованию содержания NO2 в городах Европы, сообщает пресс-служба общественной организации Save Dnipro в Facebook.

"Примерно два года назад мы познакомились с международной организацией Sensor.Community. Она занимается развитием проектов мониторинга качества воздуха. А в середине 2020 года нам предложили принять участие в международной кампании при поддержке Deutsche Umwelthilfe. Исследование предусматривало замеры среднемесячной концентрации диоксида азота (NO2) в воздухе десяти городов Европы с помощью профессиональных сертифицированных диффузных пробирок (трубок)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что 30 локаций для проверки определили так, чтобы некоторые трубки NO2 были установлены у перекрестков, некоторые — в жилой застройке, какие-то — в зеленых зонах, другие — у официальных постов наблюдения.

"29 сентября 2020 года наши Павел Ткаченко и Илья Рыбаков с самого утра сели в машину и поехали через весь город устанавливать 30 диффузных трубок. В тот день они проехали 145 километров и потратили почти 11 часов. Уже через четыре недели поездка по городу повторилась для того, чтобы трубки снять", — рассказывают в организации.

Что показало исследование

Максимальная нагрузка диоксидом азота в октябре 2020 года была на Донецком шоссе (44,8 ug/m3 при среднегодовой норме до 40, согласно рекомендациям ВОЗ), около перекрестка улицы Гоголя и проспекта Дмитрия Яворницкого (41,0 ug/m3) и на проспекте Сергея Нигояна (39,4 ug/m3).

Самые чистые локации — ДК "Энергетики" на ж/м Приднепровск (10,1 ug/m3), улица Бориса Кротова (11,5 ug/m3) и в парке "Зеленый Гай" (13,3 ug/m3).

Отметим, что длительное воздействие даже малых концентраций газа NO2 пагубно влияет на здоровье человека. В населенных пунктах источниками диоксида азота являются выбросы автотранспорта, производство электроэнергии, металлургия и другая промышленность. Но в городах Украины нет разветвленной сети, которая на постоянной основе измеряла бы его содержание в воздухе.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что результаты исследования качества воздуха в Киеве показали превышение содержания взвешенных веществ, формальдегида и диоксида азота.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию