В Чернобыльской зоне будут проводить облавы на черных лесорубов, рыбаков и фермеров

В Чернобыльской зоне будут проводить облавы на черных лесорубов, рыбаков и фермеров

Екатерина Белоусова

Рейдовая группа уже провела первую проверку

В Чернобыльской зоне отчуждения создали 32 мобильных рейдовых группы, которые будут выявлять нарушения природоохранного законодательства, в частности охоты, вырубки, распашки земель для сельскохозяйственных нужд, лов рыбы и т.д.

Все факты выявленных правонарушений будут передавать правоохранительным органам, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

"Рабочая группа проведет комплексную проверку данных о возможных незаконных действиях на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что для этого создали Межведомственную рабочую группу при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения. В ее состав вошли:

  • члены парламентского экологического комитета;
  • представители Минприроды, ДАЗВ, Государственного агентства лесных ресурсов и Государственной экологической инспекции;
  • представители общественных организаций.

В сообщении добавили, что уже состоялись первое заседание рабочей группы и первый рейд, о результатах которого сообщат позже. В рейдовые группы привлекли почти 100 работников Гослесагентства, Госэкоинспекции и ДАЗВ.

Также члены рабочей группы согласовали предварительный план действий по осуществлению мер контроля на территории заповедника.

Отмечается, что в конце 2023 года на территории Чернобыльского заповедника обнаружили вырубку деревьев на 52 миллиона гривен. По факту этого правонарушения возбуждено уголовное дело.

Напомним, на Житомирщине в Народицкой громаде поселковый совет незаконно предоставил в аренду 1437 гектаров земли в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, то есть радиоактивного загрязнения, для выращивания зерновых культур.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Житомирщине пограничники разоблачили водителя грузовика, который пытался вывезти3 тонны коры деревьев из Чернобыльской зоны безусловного отселения. Кору планировали продать в Киеве как декоративный элемент для ландшафтного дизайна.