В Черкасской области сахарный завод загрязняет реку: ГЭИ и полиция бездействуют ЕПЛ

В Черкасской области сахарный завод загрязняет реку: ГЭИ и полиция бездействуют

Зоряна Бердник

В водоем сливают сточные воды

В городе Тальное, что в Черкасской области, сахарный завод систематически загрязняет реку Тальянка, сливая в нее воду из отстойника.

Об этом сообщает Надежда Паливода, чьи слова передает Telegram-канал общественной организации "Экология. Право. Человек".

Женщина рассказывает, что из трубы, ведущей из бывшего сахарного завода в реку Тальянка, сточную воду сливают регулярно.

"Последний раз это было сделано в начале января этого года. Дно реки и все камни после слива стоков на многие сотни метров вниз по течению покрылись грязно-розовой слизью, на воде образовалась пена", — вспоминает Надежда.

По ее словам, она обратилась в Государственную экологическую инспекцию с просьбой проверить предприятие, которое действует на базе бывшего сахарного завода.

"Через месяц экоинспекция прислала ответ, что не в состоянии провести проверку, так как я не указала в заявлении названия предприятия, которое теперь на месте сахарного завода. Поэтому экоинспекция перенаправили мое заявление в местную полицию. В полиции, со своей стороны, ответили, что не проведут экологической проверки, поскольку не имеет таких полномочий", — отметила женщина.

Как сообщала ЭкоПолитика, в американском штате Флорида объявили чрезвычайное положение из-за угрозы прорыва резервуара с химикатами, которые могут попасть в залив Тампа.