В Черкасской области открыли новую солнечную электростанцию. Фото и видео cherkasyoblenergo.com

В Черкасской области открыли новую солнечную электростанцию. Фото и видео

Зоряна Бердник

Ожидается, что СЭС будет производить около 37 ГВт-ч электроэнергии в год

В городе Каменка Черкасской области на днях заработала новая построенная солнечная электростанция (СЭС) ООО "Чистая Энергия-2011" мощностью 25 мВт – один из крупнейших инвестиционных проектов норвежской компании Scateс в регионе.

Мощности СЭС к своим электросетям присоединило ОАО "Черкассыоблэнерго", сообщает Энергореформа.

"Как операторы системы распределения, мы гарантируем беспрепятственную передачу электроэнергии солнечной станции в энергосистему Украины нашему норвежском инвестору, который в ближайшее время запустит следующую СЭС на территории области", – сказал на церемонии открытия станции 4 июня председатель правления компании Олег Самчук.

Отмечается, что открытие солнечной электростанции приурочили к Всемирному дню охраны окружающей среды, ведь именно возобновляемая энергетика является экологически безопасной как для общества, так и для экосистемы в целом.

По словам Самчука, запуску СЭС Scatec Ukraine предшествовало расширение оператором системы распределения (ВСС) соответствующей трансформаторной мощности, что увеличило потенциал экономического развития Каменки и Каменского района.

В частности, в ходе реализации проекта "Черкассыоблэнерго" выполнило техническую реконструкцию подстанции (ПС) 150/35/10 кВ "Каменка" за деньги "Чистая Энергия-2011" в объеме 68 млн грн в качестве платы за присоединение к электросетям. По данным компании, деньги из тарифа на распределение электроэнергии оператором не использовались.

"Модернизация подстанции предполагала замену силовых трансформаторов 150 кВ мощностью 14 МВА на новые мощностью 25 МВА с устройствами, позволяющими автоматическое регулирование напряжения на шинах подстанции под нагрузкой; установление элегазовых выключателей 150 кВ в цепях силовых трансформаторов на замену изношенного оборудования; установление линейного коммутационного оборудования 35 кВ; реконструкцию релейной защиты и автоматики, а также частичное переустройство строительной части подстанции", – рассказали в пресс-службе ПАО "Черкассыоблэнерго".

Проект по строительству солнечной электростанции в Каменце стоимостью €30,5 млн начали еще в декабре 2018 года, после подписания норвежским инвестором кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития.

Ожидается, что СЭС будет производить около 37 ГВт-ч электроэнергии в год, обеспечивая ресурсом более 11 000 домохозяйств.

Также во время открытия было сообщено, что этим летом подключат энергосистемы и введут в эксплуатацию еще две СЭС: в с. Прогресовка (Николаевская обл.) мощностью 148 МВт и первую очередь станции в Чигирине (Черкасская обл.) мощностью 40 МВт.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Киеве в 2020 году на 20% увеличилось количество домашних солнечных электростанций – до 222 штук.

Читайте также
В Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию
В Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию

СЭС будет покрывать энергопотребности предприятия

Крупнейшая в мире крышная солнечная электростанция заработала в Китае
Крупнейшая в мире крышная солнечная электростанция заработала в Китае

Фотоэлектрические установки разместили на 43 кровлях домов

Компания Tesla повысила мощность домашних СЭС до 420 Вт
Компания Tesla повысила мощность домашних СЭС до 420 Вт

Сейчас солнечные панели компании являются самыми продуктивными среди аналогичных продуктов на рынке