В Черкасской области браконьеры нарыбачили на 3 миллиона гривен возле заповедника

В Черкасской области браконьеры нарыбачили на 3 миллиона гривен возле заповедника shutterstock
Екатерина Белоусова

В настоящее время ведутся следственно-оперативные действия

В Черкасской области возле села Клищенцы поймали двух браконьеров, которые нарыбачили на 3 141 000 гривен.

Нарушения выявили экоинспекторы и рота по обслуживанию водных объектов во время патрулирования Сулинского заказника, сообщает Государственная экологическая инспекция в Telegram.

В пресс-службе рассказали, что патруль заметил как двое мужчин тащили по льду двое санок со свежевыловленной рыбой.

Отмечается, что в мешках были:

  • карп – 5 штук;
  • толстолоб – 2 штук;
  • жерех – 3 штук;
  • судак – 7 штук;
  • карась – 43 штук;
  • плотва – 20 штук;
  • синец – 10 штук;
  • лещ – 239 штук.

t.me/deionline

В сообщении отметили, что у браконьеров изъяли незаконный улов и орудие лова. В настоящее время ведутся следственно-оперативные действия.

Напомним, в Черкасской области суд признал браконьера виновным в совершении уголовного правонарушения и заставил его возместить 575,4 тысяч гривен, а также уплатить 17 тысяч гривен штрафа. В мае 2022 года мужчина вместе с другим нарушителем во время нерестового запрета нарыбачили более чем на 1,3 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине браконьеры в течение последней недели октября нанесли окружающей среде более 10 миллионов гривен убытков. Регионами антилидерами стали Полтавская, Сумская, Днепропетровская и Запорожская области.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн

Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни