В Будапеште создали эко-мурал, который очищает воздух. Видео euronews

В Будапеште создали эко-мурал, который очищает воздух. Видео

Изображение может заменить 500 деревьев

В столице Венгрии, Будапеште, в рамках проекта City Forests создали экологический мурал площадью в 500 квадратных метров, который может очищать воздух.

Об этом сообщает Euronews.

Как сообщается, изображение, созданное венгерскими уличными художниками, появилось на стенах одного из домов. Деревья, птицы и другие части рисунка выполнены фотокаталитическими красками. В их составе есть пигменты, которые под воздействием солнечного света активизируются, поглощают токсичные примеси в воздухе и превращают в безвредные нитраты.

Один из авторов проекта City Forests Барнабас Янковице рассказал, что мурал как очиститель воздуха заменяет 500 деревьев.

Как сообщается, ранее в Варшаве (Польша) также создали муралы, которые могут поглощать загрязняющие части из воздуха. Там использовали краску, которая может поглощать выбросы от автомобилей, фабрик и электростанций. Краска под действием солнечного света превращает поглощенные частицы в воду, небольшое количество углекислого газа и нитрата кальция.

Кроме того, в рамках проекта City Forests от производителя обуви Converse уже создали эко-муралы в Бангкоке и Белграде. Всего запланировали сделать 12 таких работ.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в киевском сквере Небесной сотни установили moss-модуль, который очищает воздух в радиусе 50 метров, а также уменьшает городской шум.

Эту технологию для борьбы с загрязненным воздухом придумали немецкие ученые из компании Green City Solutions. Впервые похожие модули установили в 2018 году в Лондоне, позже – в Берлине, Париже, Брюсселе, Амстердаме, Гонконге и Осло. Опыт показал, что moss-модуль очищает воздух, как 275 деревьев (то есть целый парк).

Теги: ,
Читайте также
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики

В Меморандуме также говорится о поддержке и развитии сотрудничества и делового партнерства между датским и украинским бизнесом.

Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда
Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда

Больше, чем каждый пятый автомобиль, проданный в мире, будет электрическим.

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии