В Британии независимый Комитет обнаружил "большие провалы" в декарбонизации shutterstock

В Британии независимый Комитет обнаружил "большие провалы" в декарбонизации

Екатерина Белоусова

Великобритания должна активизировать свое внимание на улавливании углерода

В Великобритании независимый Комитет по изменению климата (CCC) обнаружил "большие провалы" в достижении целей стратегии Net Zero по отказу от ископаемого топлива, энергобезопасности и сокращению выбросов углерода.

Однако Стратегия имеет определенные направления прогресса, такие как развертывание возобновляемой электроэнергии и масштабирование электромобилей, сообщает Gasworld.

600-страничный отчет CCC о прогрессе содержит обновленную систему мониторинга климатического прогресса и новые индикаторы прогресса для оценки рисков Net Zero.

Чтобы продолжить работу в направлении Net Zero, правительство также должно придерживаться планов по сокращению выбросов – на 47% с уровня 1990 года.

Глава CCC лорд Дебен сказал, что страна "кричит" об окончании зависимости от дорогого ископаемого топлива. Он также обозначил Великобританию как "чемпиона" по установлению новых климатических целей.

"Я приветствую повторное подтверждение приверженности правительства Net Zero, но в его стратегии необходимо срочно закрыть дыры. Окно для достижения реального прогресса короткое. Мы с нетерпением ожидаем обещанных действий", – добавил Дебен.

Представляя отчет торговому органу для промышленности улавливания, использования и хранения углерода (CCUS) и Ассоциации захвата и хранения углерода (CCSA), Великобритания должна активизировать свое внимание на улавливании углерода.

"Сегодняшний отчет CCC четкий – Великобритания не на пути к достижению чистого нуля, и нам нужно двигаться гораздо дальше и быстрее по CCUS", – сказала Рут Герберт, исполнительный директор CCSA.

План реализации CCUS к 2035 году был опубликован в марте 2022 года. Он предназначен как призыв к действиям для правительства, чтобы подтвердить бизнес-модели как для CCUS, так и водорода, а также содействие продвижению инвестиций в следующую волну кластеров, которые должны заработать до 2030 года.

"Великобритания имеет огромную уникальную возможность стать мировым лидером в этой важной технологии, но нам нужно нажать на педаль сейчас", – добавила Герберт.

CCC призывает к более широкой стратегии привлечения общественности со стороны более широких факторов, способствующих переходу.

В материале отметили, что через три года после подписания закона о цели Net Zero Министерство финансов до сих пор не раскрыло, как будет распределен весь спектр расходов и выгод от перехода. Это побудило CCC запросить срочный пересмотр своей налоговой стратегии для поддержки перехода Net Zero.

Чтобы усилить международные и национальные обязательства Великобритании по Net Zero, организация также заявила, что необходима комплексная реформа законодательства о планировании в дополнение к выпуску Стратегии будущих домов.

"Эффективное обеспечение Net Zero понадобится по всему миру, чтобы климатический пакт Глазго оставил наследие, которое Великобритания стремилась к COP26", - заключается в заявлении.

Напомним, Великобритания обновит Стратегию зеленого финансирование.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Великобритания разработала стратегию энергетической безопасности.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС