В Белой Церкви на заводе по производству тормозных колодок установили СЭС

В Белой Церкви на заводе по производству тормозных колодок установили СЭС shutterstock
Екатерина Белоусова

Прогнозируемая годовая генерация станции достигает 620 970 кВт/ч

В Киевской области в Белой Церкви запустили солнечную электростанцию ​​на 555 кВт на крыше завода "ТРИБО", который производит тормозные колодки.

СЭС будет частично обеспечивать потребности завода в энергии, а также позволит компании экономить средства на электричестве, передает UA.NEWS.

"Это даже не вопрос какого-то дополнительного заработка. Это просто альтернативный источник энергии, который вы получаете для собственного производства. Это вопрос выживания и залог успеха на высококонкурентных рынках", – отметил директор БЦЗ "ТРИБО" Олег Савчук.

В материале рассказали, что прогнозируемая годовая генерация станции достигает 620 970 кВт/ч. СЭС состоит из 8 инверторов мощностью 50 кВт и 4 инверторов мощностью 30 кВт.

Совладелец компании Rayton, построившей СЭС, Демьян Крутченко подчеркнул, что этот проект демонстрирует стремление бизнеса использовать потенциал зеленой энергии для экономического роста и энергонезависимости.

Отмечается, что "ТРИБО" – крупнейший производитель тормозных колодок для железнодорожного транспорта, автомобилей и спецтехники в Восточной Европе. Предприятие имеет полный цикл производства.

Напомним, на Киевщине в Вишневской городской больницы установили солнечную электростанцию мощностью 100 кВт с аккумуляторными батареями.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Виннице предприятия установили более 10 МВт солнечных электростанций для собственных нужд, что обеспечило зеленой энергией около 10% потребления.

Читайте также
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе

Собственные мощности имеют как крупный бизнес, так и тысячи домашних хозяйств

Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА
Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА

Больше всего людей работает в ветровой энергетике, где также и самые высокие зарплаты

Первая в мире скорая на солнечной энергии прошла испытание на африканском бездорожье
Первая в мире скорая на солнечной энергии прошла испытание на африканском бездорожье

Автомобиль не только полностью климатически нейтральный, но и обеспечивает работу мобильного диагностического оборудования

СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации
СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации

Фонд также получил средства от UNIDO на промышленную декарбонизацию. На какие именно проекты – неизвестно