В Азовском море массово гибнут дельфины на заповедной косе facebook.com/KostiantynYalovyi

В Азовском море массово гибнут дельфины на заповедной косе

Екатерина Белоусова

Вероятно, дельфины погибли в районе острова Бирючий

На оккупированном побережье Азовского моря в Запорожской области на территории ландшафтного заказника "Коса Федотова", около пгт Кирилловка, местные жители находят погибших дельфинов.

На телах животных нет следов от сеток и винтов, поэтому вероятной причиной гибели стали систематические взрывы, шумовое и химическое загрязнение, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Telegram.

Отмечается, что около Кирилловки оккупанты обустроили по меньшей мере три военных полигона, где проводят обучение минометных подразделений. Кроме того, вражеская авиация постоянно маневрирует на побережье Азовского моря и запускает ракеты.

В сообщении предположили, что дельфины погибли в районе южнее острова Бирючий. Ведь их тела обнаружили на косе после юго-западного шторма.

В пресс-службе отметили, что из-за оккупации Украина не может полностью оценить масштаб трагедии на побережье Азовского моря.

"Но россия должна быть уверена, что после освобождения наших территорий мир обязательно узнает ужасную правду об их экологических преступлениях", – отметили в Минприроды.

В сообщении также призвали украинцев сообщать обо всех фактах вреда окружающей среде через приложение "ЭкоУгроза".

Напомним, в акватории Черного моря, в частности в бухтах Севастополя и других побережьях оккупированного Крыма, в апреле 2023 года зарегистрировали более 77 погибших дельфинов. Также дельфины погибают в акватории оккупированного Мариуполя.

Ранее ЭкоПолитика пообщалась с экологом, доктором биологических наук Иваном Русевым. Он рассказал, что за год войны в Украине погибли около трех тысяч дельфинов, а, в общем, в Черном море — 50 тысяч.

Читайте также
Уровень солености Азовского моря почти сравнялся с Черным
Уровень солености Азовского моря почти сравнялся с Черным

Солёность Азовского моря достигала 10–12‰, а Черного – 18‰

В акватории Мариуполя зафиксировали октябрьское нашествие медуз
В акватории Мариуполя зафиксировали октябрьское нашествие медуз

Росияне засыпали 2/3 трети русла Кальмиуса и уничтожили естественное течение Кальчика

В Азовском море массово погибает все живое – советник мэра Мариуполя
В Азовском море массово погибает все живое – советник мэра Мариуполя

Горожане также рассказывают о нашествии насекомых