В Австралии создали водородную технологию, которая производит 700ºC пар shutterstock

В Австралии создали водородную технологию, которая производит 700ºC пар

Екатерина Белоусова

Технологию можно использовать для прямого генерирования энергии через турбину и для термического нагрева

В Австралии стартап Star Scientific разработал технологию HERO, которая превращает водород и кислород в перегретый пар температурой 700ºC, способный приводить в действие турбину электростанции.

Ее, среди прочего, можно использовать для модернизации угольных электростанций, сообщает Bloomberg.

Если эту технологию удастся расширить, она позволит операторам сжигающих углей электростанций модернизировать генераторы для работы на "зеленом" водороде без необходимости строить совершенно новую станцию.

"Мы считаем, что существует много возможностей в существующих паровых турбинах, имеющих определенную долговечность", – сказал глава Star Scientific Эндрю Горват.

Он также отметил, что технология не сжигает водород.

Горват добавил, что HERO заинтересовались десятки потенциальных клиентов, в том числе водоочистные компании, пивовары, молочные фирмы и бойни.

Пилотный проект по испытанию системы на заводе, которым руководит местное подразделение Mars Inc., ожидает одобрения регуляторных органов, что, вероятно, состоится в 2023 году.

"Эта технология предлагает огромный потенциал для пищевой промышленности, – сказал Билл Хейг, генеральный менеджер Mars Food Australia. – Тепловая энергия имеет решающее значение для бизнеса по приготовлению пищи, и эта технология имеет возможность создавать безграничное тепло без сжигания и с нулевыми выбросами.

Скотт Донн, профессор Школы экологии и биологических наук Университета Ньюкасла отметил, что технологию Star Scientific можно расширить и использовать для различных потребностей как для прямого генерирования энергии через турбину, так и для термического нагревания.

Star Scientific не планирует проводить публичную продажу акций, ведь имеет уникальную модель финансирования, которая сейчас конфиденциальна.

В настоящее время компания использует "серый" водород, который обычно производят путем сочетания пара и природного газа, в процессе образуется углекислый газ. Масштабирование приложений, таких как нагревательное устройство Star Scientific, потребует значительно больше "зеленого" водорода, производимого путем электролиза воды.

"HERO может использовать любой цвет водорода, но мы предпочитаем "зеленый", поэтому процесс не содержит углерода", – сказал Горват.

В материале отметили, что Австралия начала инвестировать миллиарды долларов в производство чистого водорода. По данным Rystad Energy, в стране разрабатывается около 95 ГВт проектов электролизеров водорода, что составляет примерно четверть общего объема в мире, беря во внимание планы BP Plc и Fortescue Metals Group.

Напомним, в США компания Utility Global изобрела первую в области технологическую платформу неэлектрического электролиза для превращения недорогого водорода Net Zero.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Канада и Германия подпишут соглашение о производстве. "зеленого" водорода на экспорт.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион