В Австралии научились производить водород из воздуха shutterstock

В Австралии научились производить водород из воздуха

Екатерина Белоусова

Эффективность превращения солнечной энергии в водород составляет более 15%

В Австралии ученые из Университета Мельбурна разработали технологию производства водорода высокой чистоты (99%) из воздуха, минимальная влажность которого должна достигать 4%.

Это может открыть возможность производства водорода в полузасушливых регионах, имеющих наивысший потенциал солнечной и ветровой энергии, сообщает IEEE Spectrum.

Испытания прототипа показали, что электролизер с прямым воздухом может производить около 750 литров водорода, в среднем, на квадратный метр электролизера. Эффективность превращения солнечной энергии в водород составляет более 15%.

Ганг Кевин Ли, профессор химической инженерии в Университете Мельбурна, отметил, что во всем мире в воздухе в любой момент находится почти 13 триллионов тонн воды, и даже в сухих средах, таких как обширный регион Сахель в Африке, средняя относительная влажность составляет 20 %.

Технология основана на размещении поролоновой губки, смоченной водопоглощающей электролитной жидкостью между двумя электродами.

"Вода, выделенная электролитом, спонтанно транспортируется к электродам с помощью капиллярной силы и превращается в водород на катоде и кислород на аноде, – объясняет Ли. – Весь процесс пассивный, в нем нет никаких подвижных частей или механики".

Модуль может питаться за счет солнечных панелей или небольшой ветровой турбины.

Ученые планируют в 2023 году создать более крупные электролизеры с площадью электродов 10 м2, ведь площадь прототипа сейчас составляет всего несколько квадратных сантиметров. Кроме того, они будут работать над усовершенствованием электролита для повышения энергоэффективности и производительности.

“Увеличение масштаба устройства не должно повлиять на эффективность и производительность. Но главная задача, с которой сталкивается команда, – найти нужные материалы для электролизера, – сказал Ли. – Как мы можем сделать это дешевле и лучше?"

Напомним, в Австралии стартап Star Scientific разработал технологию HERO, которая превращает водород и кислород в перегретый пар температурой 700ºC, способной приводить в действие турбину электростанции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в США компания Utility Global изобрела первую в области технологическую платформу неэлектрического электролиза для превращения недорогого водорода Net Zero.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион