В 2025 году "Метинвест" вложит 1,4 млрд грн в газовые и солнечные электростанции

В 2025 году "Метинвест" вложит 1,4 млрд грн в газовые и солнечные электростанции shutterstock
Анна Великая

Решение стало ответом на тяжелую ситуацию в энергосистеме страны

Горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" в этом году инвестирует 1,4 млрд грн в установку солнечной и газовых электростанций для нужд собственных предприятий.

Об этом рассказал СЕО Объединенного ГОКа в Кривом Роге группы "Метинвест" Игорь Тонев в своем выступлении на "Саммите экспортеров 2025", сообщает Forbes.

Газовые электростанции планируется установить на двух предприятиях: Центральном и Северном горно-обогатительных комбинатах.

Центральный ГОК получит в распоряжение также солнечную электростанцию.

По словам Игоря Тонева, реализацию проектов по строительству электростанций профинансируют украинские банки. Договоренности с ними уже находятся на финальной стадии.

Ранее в пресс-релизе компания сообщала, что запланированные газопоршневые электростанции будут иметь общую мощность около 20 МВт, а СЭС – мощность 23 МВт. Благодаря строительству этих энергетических объектов в "Метинвесте" стремятся минимизировать технологические риски для предприятий во время возможных отключений электроэнергии.

Напомним, в 2023 году "Метинвест" присоединился к проекту "Мариуполь Reborn". Разрушенные в Мариуполе предприятия "Азовсталь" и ММКИ будут восстанавливать фактически с нуля по новым "зеленым" технологиям. Также компания присоединилась к разработке Зеленой стратегии Украины на следующие 20 лет.

В октябре 2023 года ЭкоПолитика сообщала о том, что несмотря на полномасштабную войну стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной. Об этом заявил генеральный директор группы Юрий Рыженков.

Читайте также
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен

Из-за войны на Ближнем Востоке страны ЕС уже переплатили за ископаемое топливо €90 млрд

Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году

Правительство считает 19 лет вполне реальным сроком для перестройки энергетического баланса государства

Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране

Для дополнительного производства сырья может потребоваться площадь, сопоставимая с Германией

Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье
Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье

Установка будет иметь мощность 5 МВт электрической и 20 МВт тепловой энергии