Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Екатерина Белоусова

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

Генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков заявил, что стратегия зеленого перехода компании, несмотря на полномасштабную войну, остается неизменной.

Об этом он рассказал в интервью для PwC, подчеркнув, что стремление Украина ускорить евроинтеграцию означает необходимость еще более быстрого зеленого перехода, чем предполагалось изначально.

Рыженков отметил, что зеленый переход "Метинвеста", несмотря на реалии войны и потерю мощностей в оккупированном Мариуполе, не является второстепенным.

"Метинвест" – это не просто украинская компания, это также европейская компания. Поэтому мы должны соответствовать тенденциям и требованиям в Европе. Сейчас Украина стремится ускорить свой путь к членству в ЕС, а это значит, что нам нужно будет совершить переход даже быстрее, чем предполагалось изначально”, – сказал он.

По его словам, компания продолжит воплощать стратегию зеленого перехода, сформированную до начала полномасштабной войны. Ее реализуют на оставшихся предприятиях. Так железорудные мощности переводят на высококачественную железную руду для окатышей DRI, что имеет решающее значение для устойчивого производства стали в Европе.

“Это особенно важно, поскольку нам не хватает металлолома для питания электродуговых печей. Кстати, для украинской металлургии это критично”, – подчеркнул Рыженков.

Он добавил, что принципиально важным для зеленого перехода отрасли является стратегическое сохранение как можно большего количества вторичного сырья, в частности металлолома, внутри страны.

Рыженков также рассказал, что в Криворожском регионе, где расположены железорудные шахты и металлургические заводы компании, проектируют потенциальные мощности для производства DRI и HBI, т.е. горячебрикетированного железа.

Он отметил, что для металлургических заводов разрабатываются проекты, направленные значительное сокращение выбросов углерода в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Это стратегический шаг к постепенной ликвидации доменных печей и замене их электродуговыми или плавильными печами.

"Этот переход приблизит нас к лучшим практикам сокращения выбросов CO2 в Европе, которые считаются стандартом устойчивого производства стали на континенте", – пояснил Рыженков.

Напомним, группа Metinvest заявила о намерении производить зеленую сталь (DRI-продукцию) на своих отстроенных заводах в Мариуполе и Авдеевке на Донетчине после деоккупации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, "Метинвест" присоединился к правительственной платформе относительно зеленого восстановления металлургического сектора Украины.

Читайте также
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах

На "Запорожстали" во время войны особенно пристально следят за экопоказателями
На "Запорожстали" во время войны особенно пристально следят за экопоказателями

Только в мае специалисты УООС провели 80 проверок в подразделениях комбината