В 2022 году человечество "установило рекорд" по скорости истощения ресурсов планеты

В 2022 году человечество "установило рекорд" по скорости истощения ресурсов планеты shutterstock
Екатерина Белоусова

Процветающая жизнь в пределах возможностей нашей планеты не является недостижимой

Аналитики из США установили, что в 2022 году "День истощения ресурсов земли" (Earth Overshoot Day) – дата, когда человечество использует все возобновляемые ресурсы, которые Земля восстанавливает через год – пришелся на 28 июля.

С каждым годом человечество использует ресурсы быстрее, сообщает аналитический центр Global Footprint Network.

Так в 2021 году Earth Overshoot Day наступил 29 июля, в 2020 году – 28 августа, а в начале исследования в 1971 году – в конце декабря.

overshootday.org

Люди могут улучшить свои дома и громады. Однако наибольший потенциал крупномасштабного влияния заключается в правительствах и предприятиях, согласующих свою политику и стратегии с реальностью нашей ограниченной планеты", – говорится в материале.

Аналитики подчеркнули, что процветающая жизнь в пределах возможностей нашей планеты не является недостижимой.

Для этого необходимо решать проблемы в пяти основных областях для улучшения постоянства:

  1. планета (помощь природе);
  2. города (проектирование и управление);
  3. энергия;
  4. еда (производство, распространение и потребление);
  5. количество населения.

Напомним, исследование Стокгольмского центра устойчивого развития показало, что химическое загрязнение пересекло "планетарную границу", что угрожает стабильности глобальных природных экосистем.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в мире загрязнение окружающей среды и токсины из окружающей среды привели к минимуму 9 миллионам преждевременных смертей, что в два раза превышает число погибших за первые 18 месяцев пандемии COVID-19.

Читайте также
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог

Чтобы "улучшить качество воздуха", в Белой Церкви решили построить объездную дорогу за более чем 50 млн грн

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус

Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд
Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд

Размер ущерба для окружающей среды оценивают более чем в 1,7 млн грн

Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации
Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации

Например, закон об Изумрудной сети планируют принять только в 2030 году