В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы

В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы shutterstock
Елена Яценьо

Общая сума рассчитанного штрафа составила 18,8 млн гривен

Специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в течение 2021 года осуществили проверку на 1167 автозаправочных станциях по всей Украине.

Об этом в среду, 26 января, сообщила пресс-служба Госэкоинспекции.

В результате проверок сотрудники ГЭИ вынесли 2103 решения о принятии ограничительных (корректирующих) мер (устранение формального несоответствия, приведение продукции в соответствие, запрещение продукции ведения в обращение).

Общая сума рассчитанного штрафа составила 18,8 млн гривен, что более чем в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Также в ведомстве отметили, что во втором полугодии прошлого года в пределах выделенных бюджетных ассигнований Госэкоинспекция провела 307 экспертиз (испытаний) на соответствие автомобильным бензинам и дизельному топливу требованиям Технического регламента. В результате инспекторы обнаружили почти 250 тонн продукции, представляющей опасность.

По данным ГЭИ, несоответствие Техническому регламенту отмечалось преимущественно по физико-химическим показателям, таким как:

  • содержание серы;
  • детонационная устойчивость;
  • объемная доля бензола;
  • массовая доля кислорода;
  • объемная доля кислородсодержащих соединений;
  • температура вспышки в закрытом тигле.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Государственная экологическая инспекция разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто и окружающей среды.

Читайте также
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства

Нашел в бабушкином гараже свыше $600 тыс.: глава Госэкоинспекции объяснил происхождение состояния
Нашел в бабушкином гараже свыше $600 тыс.: глава Госэкоинспекции объяснил происхождение состояния

Узаконить "наследство" не удалось даже через суд, поскольку он не получил доказательств существования этих средств при жизни женщины

Иллюзия контроля: работают ли общественные советы при экологических органах власти
Иллюзия контроля: работают ли общественные советы при экологических органах власти

Украинские чиновники игнорируют призывы Еврокомиссии быть более прозрачными и открытыми для диалога с гражданами

ТОП-7 коррупционных экоскандалов 2025 года
ТОП-7 коррупционных экоскандалов 2025 года

Лесная отрасль традиционно стала эпицентром злоупотреблений