ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто Shutterstock

ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто

Елена Яценьо

Дискаунтеры обвинили в торговле некачественным горючим

В сетях эконом-сегмента зафиксировано больше всего случаев обнаружения низкокачественного горючего для автомобилей.

Об этом со ссылкой на данные Государственной экологической инспекции (ГЭИ) 6 декабря сообщил профильный сайт Enkorr и опубликовал список.

В частности, речь идет о сетях автозаправок, относящихся к так называемым дискаунтерам. Согласно обнародованным данным, горючее низкого качества обнаружили на АЗС сетей Мotto, SUNOIL, "Укрпетроль", "Брент Ойл", ООО "Тисарк", ООО "Рута Нова-К", ООО "Макс-19" и другие.

"Примечательно, что все указанные сети АЗС относятся к так называемым дискаунтерам, торгующим горючим по минимальным ценам. Между тем, пока Госэкоинспекция не зафиксировала ни одного случая качественных отклонений в сетях среднего и верхнего ценового диапазона", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в некачественном горючем не соответствуют норме содержание серы, детонационная стойкость, объемная доля бензола, массовая доля кислорода, объемная доля кислородсодержащих соединений и температура вспышки в закрытом тигле.

По информации ДЭИ, на трех АЗС, работающих под брендом Мotto (ООО "Мотто Рентал" и ООО "Ларсен ЛТД"), было обнаружено нарушение характеристик бензинов.

Например, на одной АЗС в Чернигове в бензине А-92 объемная доля метанола была превышена в пять раз — она составляла 14,1 мг, а объемная доля бензола — превышена в 2,2 раза, до 2,2%. Нарушение по этим же характеристикам было зафиксировано и на других станциях Мotto.

В бензинах, реализуемых на АЗС SUNOIL в Днепропетровске, выявлено превышение по объемной доле бензола (1,7% по норме 1) и массовой доли кислорода (7,1 мг по норме 2,7 мг). Кроме того, были превышены показатели наличия кислородсодержащих соединений (метанол, простые эфиры).

По результатам проверки с нарушениями качественных показателей бензинов попали также четыре образца, отобранные у сети "Укрпетроль". В трех случаях исследование показало превышение серы. К примеру, на станции в Бердичеве этот показатель был превышен в 11 раз (117 мг).

При норме температуры вспышки в закрытом тигле дизельного топлива 55° на одной АЗС сети "Брент Ойл" (ООО "Брент Оил-95" и ООО "Октан-95") она составляла 27°, на другой — 50,5°. Также в ДП и бензинах этой сети были превышены показатели серы и обнаружен недостаток октанового числа в бензинах.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, около половины (45%) автозаправочных станций, которые проверила Государственная экологическая инспекция, не имеют разрешительных документов на загрязняющие выбросы или вывода по оценке воздействия на окружающую среду.

Читайте также
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы

Общая сума рассчитанного штрафа составила 18,8 млн гривен

За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках
За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках

Компания сможет экономить более 1000 тонн условного топлива из невозобновляемых источников благодаря СЭС

Экоактивисты просят помощи нардепов в борьбе с нелегальными АЗС
Экоактивисты просят помощи нардепов в борьбе с нелегальными АЗС

По состоянию на 12 ноября в Украине начислено 448 возможных "бочек"