В 2020 году сумма ущерба окружающей среде составила более 2 млрд грн, — Госэкоинспекция

В 2020 году сумма ущерба окружающей среде составила более 2 млрд грн, — Госэкоинспекция

В 2020 году Госэкоинспекция оценила ущерб, причиненный окружающей среде, в 2,158 млрд гривен. Сумма выросла на 3% по сравнению с 2019 годом, несмотря на тот факт, что все проверки проводились в условиях карантина.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный. По его словам, за год экоинспекторы осуществили более 30 тысяч проверок.

"По выявленным фактам нарушений составлено 31,7 тыс. протоколов, а к административной ответственности привлечено 28,5 тыс. человек. За особо тяжкие преступления против окружающей среды открыто 508 уголовных производств", — сказано в сообщении.

Малеваный также озвучил результаты трансформации Госэкоинспекции:

  • Территориальная реформа, второй этап которой продолжается и в этом году. Ее проведение позволит оптимизировать административные расходы и увеличить штат инспекторов.
  • В ближайшие дни в Кривом Роге откроется Офис чистой окружающей среды, который сосредоточится на контроле крупных промышленных объектов региона.
  • Разработано техническое задание для создания системы "Электронный инспектор", с помощью которой удастся автоматизировать значительную часть работы в ГЭИ, сделав ее более публичной и прозрачной.

Чиновник также отметил, что большое значение имеет принятие законопроекта №3091 "О государственном экологическом контроле", который должен значительно повысить штрафы за невыполнение предписаний и за недопуск к проведению проверок.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее парламентский комитет по вопросам экологической политики одобрил скандальный законопроект №4459, который приравнивает статус сотрудника Госэкоинспекции к правоохранителям.

Бизнес-сообщество решительно раскритиковало инициативу и привело аргументы, почему законопроект не стоит принимать.

Читайте также
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог

Чтобы "улучшить качество воздуха", в Белой Церкви решили построить объездную дорогу за более чем 50 млн грн

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус

Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд
Дело о незаконной добыче на заповедных землях Тернопольщины передали в суд

Размер ущерба для окружающей среды оценивают более чем в 1,7 млн грн

Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации
Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации

Например, закон об Изумрудной сети планируют принять только в 2030 году