В 20-ти областях Украины из-за войны критически не хватает воды shutterstock

В 20-ти областях Украины из-за войны критически не хватает воды

Екатерина Белоусова

После 2050 года Украина может начать импорт воды

В Украине из-за смены климата и военную агрессию россии водная безопасность оказалась под угрозой, ведь большинство крупных рек и озер обмелели и загрязнены, а малые водоемы – на грани исчезновения.

Критическая нехватка воды – проблема, которая актуальна уже для двадцати областей Украины, пишет депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловой в Facebook.

Так недавно в озере Синевир зафиксировали рекордное снижение уровня воды, ведь в Закарпатье уже несколько месяцев засуха. Также стремительно высыхают озера и на Востоке, в захваченном Северодонецке.

"Еще до войны ситуация с питьевой водой была далеко не лучшей", – отметил Яловой.

Так Украина входит в несколько рейтингов стран с самыми скромными запасами воды. И хотя север и запад относительно неплохо обеспечены водой, по данным фонда "Возрождение" водный дефицит в центре составляет 159-222 мм в год, а на юге - более 460 мм.

Аграрии этих регионов уже не первый год сталкиваются с потерей части урожая из-за засухи. Однако из-за изменения климата и потепления "водный кризис" будет усиливаться.

Также на водные ресурсы оказывает негативное влияние война. Постоянные обстрелы и заминирование, уничтожение промышленных объектов приводят к дополнительному загрязнению наземных и подземных вод.

"Варварский забор воды из Каховского водохранилища для поставки в оккупированный Крым уже привел к резкому падению уровня воды в Днепре на юге. И, к сожалению, нечастые дожди не компенсируют эти потери”, – пишет Яловой.

За июль водохранилища Среднего Днепра пополнились всего на 45% нормы.

Он также отметил, что прогнозы неутешительны. Ведь климат в Украине будет иметь длительные периоды без дождей, во время которых происходит падение уровня грунтовых вод, пересыхание мелких рек и колодцев в домохозяйствах.

По прогнозам ученых, с 2041 года возможно значительное сокращение местного поверхностного стока в реках в Херсонской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областях.

"Климатический сток" может уменьшиться:

  • в Запорожской области в 10 раз;
  • в Днепропетровской – в 6;
  • в Николаевской – в 3,6 раза;
  • в Крыму – вдвое;
  • в бассейнах Южного Буга и Днестра – более чем на треть.

Это может привести к тому, что в ближайшие 30 лет дефицит пресной воды будет расти, а после 2050 г. Украина может даже перейти к ее импорту.

"Чтобы этого не произошло – наше послевоенное восстановление должно учитывать потенциальное влияние климатических изменений и изменить подходы к ведению аграрного хозяйства на более рациональные", – отметил Яловой.

Также необходимо обеспечить сохранность грунтовых вод, снизить заиление водоемов, построить современные системы очистки сточных вод, позволяющие использовать их повторно. А после освобождения Крыма от оккупации организовать водоснабжение полуострова с учетом новейших технологий.

“После нашей победы Украина наконец-то должна навести порядок в своем водном хозяйстве. Иначе риск их потерять окончательно станет нашей печальной реальностью", – подытожил он.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заявил, что проблемы с засухой и изменением климата остро стоят не только в Южной, но и в Центральной Украине.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, за годы независимости в Украине исчезли более 10 тысяч рек.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции