Правительство утвердило предельные концентрации опасных веществ в почвах Shutterstock

Правительство утвердило предельные концентрации опасных веществ в почвах

Иван Шевчук

Нормативы предельно допустимых концентраций опасных веществ должны стать инструментом для противодействия загрязнению и истощению почв

15 декабря Правительство утвердило нормативы предельно допустимых концентраций опасных веществ в почве. Об этом сообщает официальный сайт КМУ.

Своим решением правительство установило нормативы для 39 опасных веществ, чрезмерное содержание которых приводит к вредному влиянию на окружающую среду, загрязнению почв и вредит здоровью людей. (Чтобы просмотреть этот список, доскрольте до конца страницы).

И.о. Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец говорит, что этот перечень станет действенным инструментом для сохранения и воспроизводства плодородия почв:

"Нововведения позволяют гражданам защитить свои земельные участки от "недобросовестных" арендаторов, которые при ведении хозяйственной деятельности чрезмерно истощают и загрязняют почвы, используя различные концентрированные удобрения или пестициды для быстрой прибыли"

После изменений в Земельный Кодекс, которые были внесены в апреле этого года, нормативы предельных концентраций устанавливает непосредственно Кабмин. Большинство позиций только что принятого документа совпадают с указанными в Гигиенических регламентах допустимого содержания химических веществ в почве. Их в прошлом году утвердил Минздрав, когда это было еще в его компетенции.

В решении Кабмина указано, что оценка предельно допустимых концентраций должна производиться в соответствии с утвержденными госстандартами Украины.

Такая оценка может быть основанием для решений о запрете хозяйственной деятельности и привлечении нарушителей к ответственности.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что за три квартала текущего года земельным ресурсам страны было нанесено убытков более чем на миллиард гривен – в 2 раза больше, чем за весь прошлый год.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления