Уникальное исследование качества воды в Киеве и области: финал ecopolitic.com.ua

Уникальное исследование качества воды в Киеве и области: финал

Екатерина Белоусова

Главной целью проекта было привлечение внимания к проблеме загрязнения воды в Украине

ЭкоПолитика завершила исследование качества питьевой воды в бюветах, реках и озерах Киева и области и публикует финальные результаты. Подробно ознакомиться с результатами лабораторного анализа проб и прочитать экспертные выводы о состоянии воды в Киеве можно по ссылке.

*Эта публикация была подготовлена ​​в рамках проекта "Снижение рисков стихийных бедствий в пострадавших от конфликта районах Украины", имплементируемого ACTED, Инициативами IMPACT и БФ "Право на защиту" при поддержке Швейцарии.

В реалиях войны из-за постоянных обстрелов многие киевляне и жители области не имеют доступа к воде в своих домах. Так что единственным выходом для них остается вода в бюветах. Однако люди могут не знать, попадают ли в их организм вместе с питьевой водой вредные соединения и соответствует ли вода санитарным нормам.

Загрязненная вода может вызвать обострение хронических болезней, проблемы с кожей, почками и кишечником. Ученые подтвердили прямую связь между качеством питьевой воды и продолжительностью жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 9 из 10 болезней человека вызваны употреблением некачественной воды, а также использованием неподготовленной воды в бытовых целях (душ, ванна, бассейн, мойка посуды, стирка белья и т.п.). Вопросы качества питьевой воды не только не потеряли своей актуальности во время полномасштабной войны в Украине, но и усилились.

Кроме того, доступ к чистой и безопасной воде является одной из целей устойчивого развития. Также загрязненная вода оказывает негативное влияние на птиц, животных, рыбный мир, растения и уничтожает целые экосистемы.

1-2 декабря 2022 года команда ЭкоПолитики отобрала пробы воды из 10 бюветов Киева в каждом административном районе и городе Украинка (Киевская область). А также из 8 озер и рек Киева, 5 из которых имеют природоохранный статус.

ecopolitic.com.ua

Химический анализ проб проводилась лабораторией Института радиационной защиты в Вышгороде.

Результаты

В ходе исследования было выявлено превышение норм загрязнения в 5 реках и озерах Киева, а именно:

  • общей жесткости – в Совских Ставках;

Такое превышение связано с наличием в воде хлоридов, сульфатов, нитратов кальция и магния. Чтобы такая вода не помешала здоровью и состоянию техники, ее необходимо отстаивать.

  • биохимического потребления кислорода (БСК-5) – в Совских Ставках, озере Миколайчик и реке Днепр;

Превышение БСК-5 показывает всеобщее загрязнение воды органическими веществами.

  • аммония – озера Заплавное и Вербное.

Рост концентрации аммония обычно обусловлен поступлением в грунтовые воды сточных вод, азотных и органических удобрений.

Как известно, Совские пруды, озера Вербное и Заплавное имеют природоохранный статус, а озеро Вербное является ихтиологическим заказником местного значения.

ecopolitic.com.ua

Кроме того, обнаружено превышение показателей железа общего и мутности в бювете по адресу: ул. Евгения Харченко, 29 в микрорайоне "Бортничи" Дарницкого района Киева. О превышении редакция ЭкоПолитики сообщила КП "Киевводфонд", чтобы специалисты устранили причины попадания ржавчины в питьевую воду.

ecopolitic.com.ua

Протоколы всех отобранных проб доступны в приложениях исследования.

Выводы

Главной целью проекта было привлечение внимания к проблеме загрязнения воды в Украине. Ведь воду в бюветах столицы киевляне набирают каждый день для личных нужд, а проверка такой воды проводится нерегулярно. Как показали результаты нашего исследования, из 11 отобранных образцов в бюветах соответствовали норме 10, в 1 случае было обнаружено превышение вредных веществ.

Коллектив ЭкоПолитики осознает, что в пул исследования попала лишь часть бюветов Киева, так что реальные масштабы загрязнения воды могут быть гораздо выше. Тем не менее, наша редакция не планирует останавливаться в своих исследованиях, мы обязательно продолжим начатое дело.

** Эта статья была создана при поддержке Швейцарии. Ответственность за содержание этой публикации несет исключительно автор / авторский коллектив ЭкоПолитики. Мнение автора(ов) не обязательно отражает взгляды донора.

Читайте также
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС

Они отмечают, что сбалансированное и устойчивое развитие возможно без восстановления Каховской ГЭС.

Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище
Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище

Спутниковые снимки показали, что значительная часть Каховского водохранилища покрыта водой

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС
В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне
22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне

Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб более чем на 83 млрд гривен