Уманьская пивоварня первой в Украине варит пиво на солнечной энергии ТСН

Уманьская пивоварня первой в Украине варит пиво на солнечной энергии

Елена Яценьо

На десяти крышах предприятия установили солнечные панели

Компания "Уманьпиво" первой в Украине перешла на альтернативное энергопотребление и установила кровельную солнечную электростанцию ​​мощностью 408 кВт для производства пива и безалкогольных напитков.

Солнечные панели установили на десяти крышах предприятия, расположенных на южной стороне, говорится в материале ТСН.

В общей сложности было задействовано 626 солнечных панелей Jinko solar мощностью 525 Вт и 139 панелей на 440 Вт. Общая их мощность – 408 кВт. Согласно энергоаудиту, такое количество солнечных модулей позволяет генерировать электроэнергию, необходимую для дневного потребления завода.

Партнером по снабжению и монтажу солнечных панелей стала компания Rayton Sun.

Учитывая разные материалы, расположение и углы наклона крыш, были использованы разные виды креплений. К примеру, одна станция почти соединила в себе четыре станции разного типа. Сердцем системы стали шесть инверторов и система мониторинга Huawei, позволяющая ежедневно круглосуточно отслеживать работу станции, текущую экономию и окупаемость.

"Установка собственной солнечной электростанции предоставила определенную независимость предприятия от других поставщиков электроэнергии. Инвестируя сейчас в зеленую энергетику, мы фактически приобрели электроэнергию на 25 лет вперед по цене 0,70 грн/кВт, в то время как тариф электросетей составляет 3,91 грн/кВт и постоянно растет ", – рассказал СЕО компании "Уманьпиво" Игорь Кисиль.

Справка. "Уманьпиво" ​​– семейная пивоварня, основанная в 1878 году. Компания выращивает сырье на своих полях.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, компания "Уманьпиво" поддержала концепцию дружественного к окружающей среде производства и в июле 2021 года приступила к внедрению проекта по строительству солнечной электростанции на крышах производственных помещений пивоварни.

Читайте также
В Виннице фармпредприятие инвестировало в СЭС 6,5 млн грн
В Виннице фармпредприятие инвестировало в СЭС 6,5 млн грн

Часть этих средств должен компенсировать городской бюджет

Солнечная энергия для логистики: "Новая почта" установила вторую СЭС для терминала в Киеве
Солнечная энергия для логистики: "Новая почта" установила вторую СЭС для терминала в Киеве

Первая заработала на Киевском инновационном терминале (КИТ) в начале 2024 года

На Днепропетровщине строят СЭС площадью 2 га для потребностей рудника
На Днепропетровщине строят СЭС площадью 2 га для потребностей рудника

Начало эксплуатации запланировано на июнь 2025 года

"Нибулон" установил 106 солнечных панелей для нужд терминала компании в Николаеве
"Нибулон" установил 106 солнечных панелей для нужд терминала компании в Николаеве

Такой шаг позволит не только снизить расходы на электричество, но и сделает деятельность предприятия более экологичной и энергоэффективной