"Укрэнерго" выпустило "зеленые" еврооблигации на $825 млн shutterstock

"Укрэнерго" выпустило "зеленые" еврооблигации на $825 млн

Елена Яценьо

Расчеты по еврооблигациям ожидаются 9 ноября 2021 года

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" разместила на лондонской финансовой бирже пятилетние "зеленые" еврооблигации устойчивого развития (Green and Sustainability-linked bonds) на сумму $825 млн под ставку 6,875%.

Об успешном дебютном выпуске евробондов пресс-служба НЭК "Укрэнерго" сообщила 3 ​​ноября.

"Во время выпуска еврооблигаций книга заявок была переподписана почти в три раза, что свидетельствует о значительной заинтересованности международных инвесторов к первым еврооблигациям компании", — говорится в сообщении.

Отмечается, что итоговый спрос на еврооблигации компании составил около $2,1 млрд, а минимальный торговый лот — $200 тыс.

Организаторами выпуска выступили BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs и "Укрэксимбанк".

Еврооблигации размещены под государственные гарантии Украины, поэтому кредитный рейтинг выпуска был приравнен рейтинговыми агентствами Moody's и Fitch до суверенного кредитного рейтинга.

"Еврооблигации НЭК "Укрэнерго" являются крупнейшим выпуском еврооблигаций украинскими несуверенным эмитентами за весь период, а также крупнейшим выпуском зеленых еврооблигаций эмитентами из Украины и СНГ", — говорится в сообщении.

Подавляющее сумма средств от выпуска будет использована для погашения задолженности перед ГП "Гарантированный покупатель", а любые средства, оставшиеся после погашения этого долга, будут использованы для финансирования или рефинансирования других "зеленых" проектов.

"Сегодня — важный момент в истории "Укрэнерго". Нам удалось осуществить знаковую трансакцию по выпуску еврооблигаций с инновационной Green и Sustainability-Linked структурой на мировых рынках капитала, которая также становится весомым ориентиром для других украинских эмитентов. Что еще важнее, соглашение представляет собой важный шаг к решению дисбалансов на украинском рынке электроэнергетики в соответствии с обязательствами Украины перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников", — прокомментировал сделку главы правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Как уточнили в пресс-службе "Укрэнерго", расчеты по еврооблигациям ожидаются во вторник, 9 ноября 2021 года.

Напомним, что ЭкоПолитика разобралась в сложном вопросе выпуска зеленых облигаций в отдельном материале.

Читайте также
"Укрэнерго" уплатило проценты по "зеленым" еврооблигациям
"Укрэнерго" уплатило проценты по "зеленым" еврооблигациям

Это был самый большой выпуск "зеленых" еврооблигаций эмитентами из Украины

Совет ЕС согласовал свою позицию по европейским зеленым облигациям
Совет ЕС согласовал свою позицию по европейским зеленым облигациям

ЕС осуществляет дальнейшие шаги для реализации своей стратегии по финансированию устойчивого развития и перехода к климатически нейтральной, ресурсоэффективной экономике

Кабмин одобрил Концепцию о рынке "зеленых" облигаций: что изменится
Кабмин одобрил Концепцию о рынке "зеленых" облигаций: что изменится

Потенциал рынка зеленых облигаций составляет $36 млрд, что является почти половиной потенциала рынка зеленого финансирования в Украине к 2030 году

В Украине запустили в оборот "зеленые" облигации НЭК "Укрэнерго"
В Украине запустили в оборот "зеленые" облигации НЭК "Укрэнерго"

Инициатором вывода стала инвестиционная группа ICU