"Укрэнерго" получит $75 млн инвестиций в евробонды для погашения "зеленых" долгов

"Укрэнерго" получит $75 млн инвестиций в евробонды для погашения "зеленых" долгов shutterstock
Елена Яценьо

Средства покроют всю задолженность по "зеленой" энергетике

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вложит $75 млн в еврооблигации госкомпании "Укрэнерго" для урегулирования проблемы задолженности на рынке "зеленой" энергетики.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЕБРР.

"Европейский банк реконструкции и развития инвестирует $75 млн в облигации на $825 млн, связанные с устойчивым развитием и выпущенные НЭК "Укрэнерго" в попытке решить платежный кризис, который охватил сектор возобновляемой энергетики страны", – сказано в сообщении.

В ЕБРР отметили, что это первые облигации, связанные с устойчивым развитием и выпущенные украинской компанией, а участие ЕБРР в качестве основного инвестора обеспечило комфорт другим институциональным инвесторам, еще больше расширив участие на рынке.

Согласно сообщению, поступления от размещения облигаций должны покрыть всю задолженность по платежам перед производителями возобновляемой энергии.

"Эти инвестиции помогут восстановить доверие к украинскому сектору возобновляемых источников энергии и повысят доверие частных инвесторов и финансистов, проложив путь таким необходимым инвестициям для поддержки перехода страны к зеленой экономике", – добавили в ЕБРР.

Отмечается, что украинская возобновляемая энергетика имеет 8,5 ГВт мощностей, а инвестиции местных и иностранных компаний в сектор составляют 11 млрд евро.

Впрочем, управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне сказал, что для достижения целей декарбонизации Украина требует больше мощностей возобновляемых источников энергии.

"Это соглашение позволит стране продолжить развитие отрасли возобновляемой генерации. ЕБРР гордится тем, что играет ключевую роль в решении сложной ситуации в секторе и помощи Украине продемонстрировать устойчивость, стабильность и предсказуемость своего инвестиционного климата", – заявил Патроне.

Напомним, что ЭкоПолитика разобралась в сложном вопросе выпуска зеленых облигаций в отдельном материале.

Читайте также
В ЕС во время энергокризиса €350 млрд помощи пошли не по назначению – фон дер Ляйен
В ЕС во время энергокризиса €350 млрд помощи пошли не по назначению – фон дер Ляйен

Сейчас в Европейском союзе учатся на ошибках и объявили о новых мерах

Рада приняла евроинтеграционный законопроект о "зеленой" энергетике
Рада приняла евроинтеграционный законопроект о "зеленой" энергетике

Документ обновляет разрешительные процедуры и вводит правила для энергосообществ

Как установить домашние солнечные панели?
Как установить домашние солнечные панели?

Главное – учесть ваше потребление и найти подходящее место для установки

Стоимость энергии в ЕС упала до экстремально низких значений. В чем причина?
Стоимость энергии в ЕС упала до экстремально низких значений. В чем причина?

Энергосистема "проседает" из-за недостаточного развития систем накопления энергии