Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О госсистеме мониторинга окружающей среды" shutterstock

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О госсистеме мониторинга окружающей среды"

Екатерина Белоусова

Законопроект №7327 "насквозь пронизывает" 18 законодательных актов Украины принципами мониторинга окружающей среды и задает определенную рамку

Верховная Рада приняла в первом чтении доработанный правительственный законопроект №7327 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной системы мониторинга окружающей среды, информации о состоянии окружающей среды (экологической информации) и информационного обеспечения управления в сфере окружающей среды".

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что этот законопроект является одним из значимых документов для достижения европейских стандартов жизни и начнет важную реформу в сфере мониторинга всех компонентов окружающей среды, сообщает Минприроды в Telegram.

В сообщении отметили, что в настоящее время в Украине работа системы наблюдений за состоянием окружающей среды регламентируется устаревшими документами 20-летней давности. Большинство же оборудования, которое, например, использует Укргидрометцентр, приобретено еще в 80-90-е годы.

В пресс-службе Минприроды пояснили, что из-за этого невозможно сравнивать данные мониторинга украинской системы с данными других стран. Кроме того, некоторые показатели вообще невозможно измерять из-за отсутствующего или сломанного оборудования.

Авторы подчеркнули, что существующая система лишь констатирует факт превышения показателя загрязнения без анализа причин и последствий и не может быть основанием для принятия эффективных управленческих решений.

“Украине сегодня важно развивать действенную систему мониторинга состояния окружающей среды. Ведь она позволит зафиксировать реальные объемы нанесенного ущерба окружающей среде и принять самые эффективные меры, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации и восстановить экосистемы до безопасного состояния – и для человека, и для природы” , – сказал Стрелец.

Он также подчеркнул, что законопроект №7327 "насквозь пронизывает" 18 законодательных актов Украины принципами мониторинга окружающей среды и задает определенную рамку.

Что изменит документ:

  • вся актуальная и достоверная экологическая информация 24/7 будет доступна на единственной экологической платформе "ЭкоСистема";
  • исчезнет потребность в поиске на различных ресурсах необходимой информации о состоянии окружающей среды, в частности, в конкретных регионах и громадах;
  • данные о состоянии окружающей среды в Украине станут доступны на ресурсах стран ЕС, а украинская система мониторинга будет интегрирована с SEIS – сетью экологических данных, администрируемой Европейским Экологическим Агентством.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, 8 июля Верховная Рада отклонила и отправила на повторное первое чтение законопроект №7327 о государственной системе мониторинга окружающей среды.

Напомним, Верховная Рада 18 октября приняла за основу правительственный законопроект №8037 "О химической безопасности и управлении химической продукцией".

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления