Украинским предприятиям ВИЭ увеличили выплаты по "зеленому тарифу"

Украинским предприятиям ВИЭ увеличили выплаты по "зеленому тарифу" shutterstock
Екатерина Белоусова

Производителей электроэнергии из биогаза будут получать 40% от средневзвешенного размера "зеленого" тарифа за 2021 год

ГП "Гарантированный покупатель" во время военного положения будет распределять между производителями чистой электроэнергии по "зеленому тарифу" все средства, полученные от ее продажи.

Об этом говорится в приказе Минэнерго №206, устанавливающем порядок распределения средств для производителей в соответствии с показателями, сообщает Минэнерго.

Так производители солнечной и ветровой электроэнергии будут получать сумму, равную значению 18% от средневзвешенного размера "зеленого" тарифа за 2021 год (ранее – 15% для солнечной и 16% для ветровой генерации).

Производители гидроэнергии будут получать 35%, из биомассы – 75% (ранее – 60%), а из биогаза – 40% от средневзвешенного размера "зеленого" тарифа за 2021 год.

В материале пояснили, что в случае наличия остатка средств на текущем счете, после выполнения предварительных показателей распределения, они будут распределяться и направляться производителям пропорционально размеру начислений с учетом этих же показателей.

"Но не больше стоимости товарной продукции расчетного периода, рассчитанной по "зеленому" тарифу для такого производителя", – объяснили в Минэнерго.

Напомним, в Украине около 40% установленной мощности ВИЭ оккупированы или пострадали в результате боевых действий, а остальные находятся на грани банкротства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинские операторы станций ВИЭ смогут выйти на европейский рынок.

Читайте также
ЕС инвестирует €2,5 млрд доходов ETS в энергоэффективные проекты 11 стран
ЕС инвестирует €2,5 млрд доходов ETS в энергоэффективные проекты 11 стран

Речь идет о широком спектре инициатив — от установки систем накопления энергии до повышения энергоэффективности промышленных процессов

Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике
Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике

За период с 2022 по 2026 год Украина получит около 4 ГВт солнечной генерации

Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС
Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС

В странах останавливают движение поездов, запрещают алкоголь и массовые мероприятия