Украинский стартап покажет в Китае экоизделия из грибов и конопли shotam.info

Украинский стартап покажет в Китае экоизделия из грибов и конопли

Елена Яценьо

Проект победил в категории "Зеленые технологии" на всеукраинском ежегодном конкурсе для инновационных стартапов

В ноябре 2021 года украинский экостартап мастерская S.Lab, что производит биоразлагаемые вещи из грибов и конопли, представит Украину на University Startup World Cup, который пройдет в Китае.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов в фейсбуке.

Мастерская S.Lab производит экологическую посуду, декор, стройматериалы и мебель из грибов и конопли.

"Выращивают" вещи с микоматериала, в основе которого мицелий грибов (грибная ткань) и стебли технической конопли, или любые другие отходы сельского хозяйства. Этот ресурс дружественный к окружающей среде, ведь разлагается в почве буквально за месяц-полтора и может полностью заменить пластик и пенопласт.

Фото: shotam.info

Основатели стартапа – киевское супруги Юлия Бялецкая и Евгений Томилин. Проекту уже 1,5 года, над ним сейчас работают четыре человека.

Начать собственное дело супругам помогли эксперты из Института ботаники имени Николая Холодного в Киеве – вместе они разработали микоматериал с мицелия грибов. В августе 2020 года стартап впервые вышел на рынок со своим продуктом.

Фото: shotam.info

В четверг, 2 сентября, стартап победил в категории "Зеленые технологии" на всеукраинском ежегодном конкурсе для инновационных стартапов – Национальные стартап-соревнования Украины 2021.

В церемонии вручения наград в Киеве принял участие заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Шахматенко.

"Во время глобальных вызовов, связанных с изменениями климата, очень приятно, что все чаще появляются компании, философия которых направлена ​​на сохранение окружающей среды. Именно они являются тем двигателем, который позволит нам пережить те климатические изменения, которые мы сейчас чувствуем", – отметил Шахматенко.

Добавим, что в соревновании стартапов в Китае, которое пройдет в ноябре, примут участие 100 лучших стартапов мира.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что школьницу из Херсона Викторию Панченко, которая разработала уникальный проект по очистке рек, официально признали гением в США.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной