Украинский магазин начал создавать мерч из старой одежды

Украинский магазин начал создавать мерч из старой одежды Laska
Елена Яценьо

Украинские компании откажутся от корпоративной одежды

Киевский благотворительный магазин "Ласка" вместе с креативным агентством Bickerstaff.356 запустили экопроект Laska Upcycle Merch, в рамках которого из старой одежды будут создавать мерч для украинских компаний.

О запуске ресайкла-проекта сообщили на фейсбук-странице магазина "Ласка".

Там отметили, что ежегодно на свалках оказывается более 50 миллионов тонн выброшенной одежды, которая может разлагаться несколько десятков лет.

"Среди одноразовых платьев с блестками и бесконечных топов найдется немало мерча: толстовки и футболки с логотипом компании, где ты работаешь, работал или так и не смог работать. Одежда, которая не успела прожить достойную жизнь, а сразу оказалась на даче для мытья окон или лежит на полке, пока ее не отправят на свалку", — говорится в сообщении.

Учитывая масштабы этой проблемы, авторы проекта решили переосмыслить мерч для брендов и запустили проект Laska Upcycling Merch, в котором уже использованной корпоративной одежде дают вторую жизнь — жизнь мерча.

"Мы помогаем небезразличным экосознательным компаниям поддерживать внутреннюю культуру и беречь планету от излишнего производства и отходов", – отметили авторы инициативы.

Каждый может заказать свою партию брендированных вещей. "Ласка" вместе с Printostan наносят логотипы бренда краской на водной основе (что безопаснее для окружающей среды) на подержанную одежду.

К проекту уже присоединились более 20 украинских компаний, среди которых – "Планета кино", Comfy, "Косатка", Ajax, Banda, "Украина без мусора" и другие.

Фото первой коллекции сделали на сортировочной станции "Украина без мусора".

О проблеме объемов корпоративной одежды также сняли комично-драматический дачный мюзикл.

Присоединиться к инициативе можно по ссылке.

Выполнить заказ до 50 единиц команда проекта обещает в течение месяца, для оптовых заказов понадобится больше времени.

Ранее ЭкоПолитика писала, как можно избавиться от ненужной одежды без ущерба окружающей среде. В общей сложности есть три пути: ресайклинг, апсайклинг и фрисайклинг, соответствующие сознательному потреблению и циркулярной экономике, в основе которых концепция Reduce-Reuse-Recycle (потреблять меньше – использовать повторно – перерабатывать).

Читайте также
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты

Власти столицы преждевременно не обеспечили возврат земель общине, что дало рычаг в защите прав собственника

Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА
Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА

На предприятиях обеспечивают полный спектр подготовки растений – от семян до высадки в городское пространство

Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству
Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству

Участки входят в охранную зону и согласно Генплану Киева должны стать парком