Украинский бизнес обратился к Шмыгалю по "дорожной карте" для выполнения НВВ2 Украины UBTA

Украинский бизнес обратился к Шмыгалю по "дорожной карте" для выполнения НВВ2 Украины

Елена Яценьо

ЦЭВ вместе с UBTA готовы присоединиться к детальному планированию по реализации НВВ2

Центр экономического восстановления (ЦЭВ) и Украинская ассоциация бизнеса и торговли (UBTA) обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой начать разработку "дорожной карты" на выполнение заявленных обязательств Второго национально определенного взноса Украины в Парижское климатическое соглашение.

Соответствующее письмо к премьеру прислали в четверг, 5 августа. Об этом сообщили на страницах ЦЭВ и UBTA в социальной сети Facebook.

"Реализация столь значительной климатической амбиции Украины в размере 35% от выбросов 1990 года требует детального планирования. Поэтому мы обратились к правительству с просьбой инициировать разработку соответствующей "дорожной карты" на базе межведомственной рабочей группы с привлечением экспертов UBTA и ЦЕВ для подготовки качественного документа", – говорится в сообщении ЦЭВ.

Напомним, что 30 июля Кабинет министров Украины одобрил обновленный НВВ2 и, соответственно, определил амбициозные цели Украины относительно минимизации выбросов парниковых газов на уровне 35% от 1990 года. Срок достижения – до 2030 года.

"При этом такая цель есть и огромным риском для международной репутации Украины и торговых возможностей в случае ее недостижения. Сейчас как у государства, так и у бизнеса нет четкого понимания источников финансирования мероприятий по декарбонизации и социально-экономических последствий "зеленой" трансформации. Это может привести к невыполнению цели или негативных последствий для благосостояния граждан", – сказано в письме к правительству.

Кабмин учел позицию и предостережения бизнеса по развитию экономики, поэтому обновленная версия НВВ2 в Парижское соглашение зафиксировала амбициозность цели и уравновесила ее соответствующими условиями, предложив реалистичный горизонт 37-42% от уровня 1990 года в случае если страна не выполнит необходимые меры.

Обнародованные встречные ожидания Украины, реализация которых станет предпосылкой выполнения амбициозного уровня НВВ2 государством, являются таковыми:

  • интеграция объединенной энергетической системы Украины в энергосистему континентальной Европы;
  • сохранение атомной генерации в объеме не меньшем, чем 50%, учитывая необходимость строительства новых энергоблоков;
  • сохранение транзита природного газа через территорию Украины в объеме 40-55 млрд м куб. в год;
  • недопущение завершения проекта Северного потока – 2 как такового, что представляет угрозу энергетической безопасности Украины;
  • преодоление энергетической бедности;
  • полномасштабная реализация программы трансформации угольных регионов;
  • урегулирование военного конфликта с Российской Федерацией.

"UBTA и ЦЭВ поддержали позицию правительства относительно заявленных предпосылок относительно доступа Украины к экологическим финансам, сохранения и улучшения доступа к ключевым международным партнерам, соблюдения постоянной и последовательной политики и отсутствия ограничений, которые являются важными экономическими предпосылками достижения заявленных климатических амбиций", – говорится в письме к премьер-министру.

На этапе формирования Второго национально определенного взноса Украины в Парижское климатическое соглашение UBTA и ЦЭВ провели исследование и предоставили правительству "Отчет по определению Второго национального определенного взноса Украины в Парижское климатическое соглашение". В отчете определены три сценария реализации целей с учетом необходимых инвестиций на их выполнение, детализированы показатели по всем отраслевым направлениям и предложены меры по реализации целей.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции