Украине понадобится 10 лет для создания рынка торговли квотами на выбросы – ЕБА shutterstock

Украине понадобится 10 лет для создания рынка торговли квотами на выбросы – ЕБА

Екатерина Белоусова

Следует фокусироваться на сути такой системы, а не только на формальном внедрении системы без учета последствий

Представители бизнеса заявили, что Украине понадобится не менее 10 лет для создания рынка торговли квотами на выбросы углерода.

Из-за полномасштабной войны получение первых реальных данных о выбросах от предприятий, являющихся основой для разработки рынка торговли квотами, отсрочилось, сообщает Европейская бизнес ассоциация.

Это произошло во время заключительной сессии проекта "Поддержка внедрения схемы торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТВ) в Украине".

Отмечается, что из-за войны экономика Украины понесла невосполнимые потери в ключевых секторах. Так промышленное производство снизилось на 70%, в том числе из-за:

  • серьезных повреждения и разрушение энергетической инфраструктуры;
  • падения металлургической отрасли, основные предприятия которой уничтожены, временно оккупированы или работают на 50% от своей мощности.

"Такой эффект военных действий заставляет по-другому взглянуть на реализацию обязательств Украины в сфере противодействия изменению климата", – подчеркнули в материале.

В ЕБА подчеркнули, что в связи с войной выбросы парниковых газов в 2022 году в Украине выросли на 23% по сравнению с 2021 годом, что обсуждалось на Климатическом саммите COP27. Однако доля выбросов от наиболее энергоемких промышленных секторов, традиционно считавшихся основными эмитентами СО2, больше не является ключевой в вопросе климатических обязательств Украины.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, бизнес поддерживает необходимость внедрения рынка торговли квотами в Украине, как цивилизованного и проверенного инструмента уменьшения выбросов от экономической деятельности", – подчеркнули авторы.

Они подчеркнули, что в настоящее время наблюдаются трудности с реализацией первого этапа этой реформы – работой системы мониторинга, отчетности и верификации (МЗР). Есть опасения, что для подачи данных в рамках механизма корректировки углеродных границ CBAM, который будет введен в ЕС с 1 октября 2023 года, украинским экспортерам придется проходить верификацию дополнительно.

"В результате мы фактически отсрочили на год получение первых реальных данных о выбросах от предприятий, без чего разработать модель рынка торговли квотами невозможно", – подчеркнули в ЕБА.

Отмечается, что европейским предприятиям понадобилось около 20 лет на "зеленую" модернизацию, на которую они получили более €600 миллиардов. Однако некоторые предприятия до сих пор находятся в процессе модернизации. Кроме того, европейские предприятия могли взять кредиты в банках под 2-4%. В Украине до войны кредитная ставка превышала 15-20%, а сейчас получить такое финансирование практически невозможно.

В материале отметили, что бизнес поддерживает создание рынка торговли квотами по аналогии с ЕС, что приведет к созданию общего правового поля в этой сфере.

"Вместе с тем стоит фокусироваться на сути такой системы (достаточные временные рамки, доступность источников финансирования, реалистичность трансформаций и т.д.), а не только на формальном внедрении системы без учета последствий", – подчеркнули авторы.

Напомним, в Украине в 2023 году должны разработать законодательные инициативы по национальной СТВ (системе торговли квотами на выбросы парниковых газов).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ЕС цена за выброс углерода 20 февраля достигла рекордного высокого уровня, приблизившись к €100 за тонну.

Читайте также
Китай призвали реформировать "слабую" систему торговли выбросами
Китай призвали реформировать "слабую" систему торговли выбросами

Китай создает 26% всех выбросов человечества

В Великобритании цена на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня
В Великобритании цена на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня

Прибыль от СТВ является источником финансирования зеленого перехода

В Минприроды назвали шаги по запуску системы торговли квотами на выбросы в 2026 году
В Минприроды назвали шаги по запуску системы торговли квотами на выбросы в 2026 году

В 2025 году в Украине должны запустить СТВ в пилотном режиме, а в 2026 – в полноценном

Минприроды разработало новые стандарты мониторинга, необходимые для запуска СТВ
Минприроды разработало новые стандарты мониторинга, необходимые для запуска СТВ

Предложения к документам можно отправлять до 25 февраля