Украинцы стали покупать еще больше электромобилей

Украинцы стали покупать еще больше электромобилей shutterstock

Анна Великая

Но подавляющее большинство из них – это подержанные авто

В мае текущего года спрос на транспортные средства на аккумуляторных источниках питания (BEV) в Украине вырос на 68% по сравнению с маем прошлого года.

Об этом сообщает Укравтопром.

За прошлый месяц в стране всего зарегистрировали 4113 электромобиля. Среди них преобладали легковые автомобили – 4025 шт. (новых – 647 шт., б/у – 3378 шт.). 88 электромобилей зарегистрировали как коммерческие. Из них новыми были всего 5 авто.

В целом по сравнению с прошлым годом снизилась доля новых машин. Она составила всего 16% против 23% в прошлом году.

По данным издания, всего с начала года свою первую регистрацию в Украине прошли более 20,2 тыс. ед. автотранспорта на аккумуляторных источниках питания, из них: 20% новые и 80% б/у.

Как сообщала ЭкоПолитика в апреле, по прогнозам экспертов продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда.

Читайте также
Внедрение РОП может принести Украине 16 млрд грн ежегодно на переработку отходов – эксперт
Внедрение РОП может принести Украине 16 млрд грн ежегодно на переработку отходов – эксперт

Частные инвестиции в отрасль также создадут до 80 тыс. рабочих мест и выведут из тени миллиарды налогов

Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА
Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА

Производители располагают ресурсами для производства до 11,6 млрд м3 биогаза ежегодно

Прорыв в охоте или легализация убийства: как украинцы реагируют на законопроект № 15431
Прорыв в охоте или легализация убийства: как украинцы реагируют на законопроект № 15431

Главный автор законопроекта называет его шагом к "эталонной охотничьей культуре"