Украинцев хотят начать штрафовать на 170 тыс. грн за одноразовую посуду eartth.org

Украинцев хотят начать штрафовать на 170 тыс. грн за одноразовую посуду

Елена Яценьо

Такая сумма штрафа устанавливается за повторное нарушение

Законопроект № 6077 о запрете использования пластиковой посуды предусматривает штрафы за его нарушение от 17 тыс. до 170 тыс. грн за повторное нарушение.

Об этом сообщили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов, информирует УНИАН.

В частности, за предоставление запрещенной продукции на рынке —  штраф от 17 тыс. до 51 тыс. грн. За повторное нарушение в течение года придется заплатить от 85 тыс. грн до 170 тыс. грн.

Напомним, что законопроект № 6077 "Об ограничении производства и обращения пластиковой продукции одноразового использования на территории Украины" подали в Верховную Раду 21 сентября. Документ подписали 52 народных депутата из разных фракций и групп.

"Запрет одноразовой пластиковой продукции — это европейская практика, внедрение которой будет способствовать предотвращению образования отходов и уменьшит засорение окружающей среды", — отметил глава Минприроды Роман Абрамовский.

По словам министра, под запрет должны попасть изделия, которые не являются жизненно необходимыми для людей и уже имеют более экологичные альтернативы на украинском рынке. Будет ограничено обращение также того, что в наших реалиях трудно собрать и фактически невозможно переделать.

В документе прописан запрет на производство, ввоз на территорию Украины и введение в обращение таких одноразовых изделий, как соломинки, пластиковые вилки, ложки, ножи, палочки, шпажки, тарелки, стаканы, гигиенические ватные палочки и тому подобное.

Кроме того, запрет касается продукции из вспененного пенополистирола. При нагревании этот материал выделяет ядовитые канцерогенные вещества, влияющие на здоровье человека.

Будет запрещено и изделия из оксобиоразлагаемого пластика, который вообще очень опасный. Он содержит примеси, которые ускоряют распад на микропластик, а следовательно, последний еще быстрее попадает в окружающую среду и, соответственно, в организмы животных и людей.

"Я вполне понимаю, что такая инициатива может повлиять на бизнес, но для большинства это будет не так уж сложно. К тому же законопроектом предусмотрено время для перехода на новые технологии. Мы должны стимулировать бизнес становиться более социально ответственным, а отечественная продукция должна быть конкурентной на международных рынках", — сказал Абрамовский.

Более подробно о законопроекте № 6077 ЭкоПолитика писала ранее. В частности, законодательная инициатива предусматривает введение маркировки для некоторых изделий, которые содержат пластик, но пока не могут попасть под ограничения.

Читайте также
Минприроды планирует упростить порядок получения разрешения на обработку отходов
Минприроды планирует упростить порядок получения разрешения на обработку отходов

Соответствующий проект постановления правительства уже опубликован для общественного обсуждения

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля