Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины shutterstock.com

Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Екатерина Белоусова

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Украинцев призвали отказаться от возложения искусственных цветов на кладбищах, ведь они становятся причиной загрязнения, пожаров и выбросов токсичных, в частности, канцерогенных веществ.

Такие цветы импортируют из Китая и их состав доподлинно неизвестен, сообщает Государственная экологическая инспекция в Сумской области в Facebook.

Отмечается, что яркие цветы выгорают за несколько месяцев, однако оказывают негативное влияние на окружающую среду гораздо дольше. Их изготовляют из синтетических пластмасс, нитей и бумаги обработанных парафином и под действием солнца они выделяют неприятный запах.

“Искусственные цветы категорически запрещается сжигать и закапывать, ведь разлагаться они могут много лет, а во время горения выделяют опасные для здоровья человека вредные вещества – фенол, формальдегид, оксиды азота и серы и диоксины, которые имеют сильное канцерогенное влияние и являются одной из причин развития онкологических заболеваний", – рассказали в пресс-службе.

В сообщении подчеркнули, что утилизировать такие цветы в соответствии с требованиями действующего законодательства пока невозможно. Сейчас нет запрета на ввоз в Украину искусственных цветов или их использования, однако ряд громад уже запретил такие цветы на своих территориях.

Отмечается, что в европейских странах также запрещено использовать искусственные цветы из-за их вредности.

Экоинспекторы призвали возлагать на кладбища более экологические альтернативы памяти. Например, венки и букеты из живых цветов и хвои, сухоцветы, лампадки, свечи, высаживать живые растения.

"Призываем граждан быть экологически сознательными и современными, и, наконец, отказаться от старых вредных привычек, которые вредят окружающей среде и здоровью людей", – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в Волынской области в Затурцовской громаде запретили реализовывать искусственные пластиковые цветы и другие ритуальные товары из пластика.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в 2023 году украинцы требовали запретить продажу и распространение пластиковых цветов, в частности их возложение на кладбищах.

Теги:
Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни

Живые цветы и растения будут выглядеть эффектнее и, главное, не будут нести никакого вреда окружающей среде

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества