Украинцев призвали поучаствовать в проекте "Экодружественные"

Украинцев призвали поучаствовать в проекте "Экодружественные"

Участниками проекта смогут стать по четыре семьи из четырех громад

Жить экодружественно всей семьей – это сложно и дорого? А вот нет! И это мы докажем в новом проекте, который будем реализовывать в октябре-ноябре в рамках программы WE ACT: Действуем ради женщин и их возможностей.

Это будет интересный марафон-вызов для семей, готовых менять свои привычки, чтобы вести более экологически-дружественный образ жизни, говорится в пресс-релизе.

В проекте "Экодружественные" мы предложим 16 семьям в течение 21 дня внедрить в свою жизнь 8 экологических привычек. Среди них сортировка отходов, использование экосумок вместо пакетов, многоразовых вещей вместо одноразовых, а также выращивание дуба Победы в домашних условиях. Другие привычки, как, например, те, что влияют на энергоэффективность жилья, электросбережение, потребление крафтовых локальных продуктов, привлекают к реюзу и римейку (отремонтировать или переделать старую технику или перешить вещи гардероба), формируют новые семейные экотрадиции, которые сплачивают всю семью. Участники смогут выбрать самостоятельно из предлагаемого организаторами перечня.

Для внедрения экопривычек в повседневную жизнь мы обеспечим участников материалами, среди которых многоразовая посуда, экосумки, коробки для сортировки, энергосберегающие лампы и другие нужные вещи. Для семей с детьми подгузникового возраста – многоразовые подгузники и тренировочные трусики. Поэтому у родителей будет возможность убедиться в удобстве, безопасности и экономности современных экодружественных средств детской гигиены.

Обо всем расскажем, научим, проконсультируем и поделимся собственным опытом и организуем экспертный вебинар!

Полученные знания помогут участникам эффективно использовать имеющиеся ресурсы, влиять на энергосбережение и быть экономными.

Участниками проекта "Экодружественные" смогут стать по четыре семьи из четырех громад (Киев, Львов, Кривой Рог, Курненская территориальная громада Житомирской области). Для самых активных предусмотрены ценные призы, которые будут радовать всю семью.

Кураторами проекта, которые и будут оказывать менторство, поддержку и освещать ход будут представители четырех общественных организаций: "Стардуб", "Ноль отходов Львов", "Женская сотня г. Кривой Рог", "Курне 2018".

Наша цель – сплотить семьи и помочь им сформировать и внедрить в свою привычную жизнь экодружественное отношение к окружающей среде в процессе совместного быта.

Экологичность сегодня, как никогда, актуальна. В течение этого экочелленджа участники на собственном примере убедятся сколько средств можно сэкономить предпочитая многоразовые вещи вместо одноразовых: это касается и средств гигиены, и посуды, и мелких бытовых вещей. Соответственно и уменьшить количество образования отходов. Также научатся экономить, эффективно использовать имеющиеся ресурсы и внедрить привычки по энергосбережению и бережливости. А это очень актуально накануне зимы.

Хотите стать участником проекта? Заполняйте регистрационную форму для конкурсного отбора и ожидайте обратной связи от координаторов в каждой из громад: https://cutt.ly/VBNTygq. Регистрация продлится до конца дня 27 октября.

Программа "WE ACT: Действуем ради женщин и их возможностей" внедряется Фондом ООН в области народонаселения, UNFPA при финансовой поддержке Европейского Союза. Одной из целей программы является повышение гендерной чувствительности секторов здравоохранения и защиты окружающей среды. Реализация проекта "Экодружественные" будет способствовать уменьшению гендерных разрывов в сфере защиты окружающей среды, найденных исследованием "Гендерная перспектива сферы защиты окружающей среды в Украине", проведенных UNFPA в рамках программы WE ACT https://ukraine.unfpa.org/uk/15457284.

Читайте также
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков

Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог

Чтобы "улучшить качество воздуха", в Белой Церкви решили построить объездную дорогу за более чем 50 млн грн

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус