Украинцам рассказали правду о переработке упаковки Tetra Pak shutterstock

Украинцам рассказали правду о переработке упаковки Tetra Pak

Романа Слисар

Вначале требуется отделить от бумаги полиэтилен и алюминий

При переработке упаковки Tetra Pak специалисты сталкиваются с рядом трудностей, а сам процесс требует большого количества ресурсов.

Об этом в группе "Промисловість переробки відходів України" рассказал активист и координатор в Solid Waste Consult "Ukraine - Bavaria" Андрей Сокол-Черниловский.

"Тетрапак — сложнейший вид вторичного сырья из бумаги, алюминия и до четырёх слоёв полиэтилена. В теории, её можно переработать сухим и мокрым способом. На деле же переработчики сталкиваются с несколькими сложностями", – утверждает эксперт.

Проблема 1. Упаковку сложно очистить от остатков продукта

Как известно, в Tetra Pak присутствуют уголки, усложняющие процесс мытья и даже обычный слив содержимого. Остатки жидких продуктов разлагаются, распространяя гнилостную микрофлору и на чистую макулатуру, заражая её.

Теоретически такую микрофлору можно устранять биоцидами, но это экономически нерентабельно и способствует формированию устойчивых штаммов.

"Если сырьё 20 раз очистили биоцидами, на 21-й гниение уже не пройдёт и будет дальше жить своей жизнью, заражая чистое вторсырьё переработчика", – объяснил Сокол-Черниловский.

Промисловість переробки відходів України

Источник: Промисловість переробки відходів України

Проблема 2. Для переработки Tetra Pak мокрым способом требуется в несколько раз больше воды, электроэнергии и других ресурсов

Это связано с тем, что в процессе нужно не просто переработать упаковку, а вначале отделить от бумаги полиэтилен и алюминий. Кроме того, гнилостная микрофлора на этом этапе начинает развиваться ещё активнее. Бактерии, грибки и другие остатки органики из упаковки питаются органическими веществами в макулатуре (например, крахмалом), активно развиваются, образуют слизь, оседающую на стенках трубопроводов, бассейнах и прочем оборудовании.

"Слизь нельзя удалить и она никуда не уходит, т.к. большинство переработчиков имеют замкнутый или частично замкнутый цикл водопотребления", – подчеркнул эксперт.

Проблема 3. Не налажен раздельный сбор отходов

Из-за того, что не везде есть контейнеры для раздельного сбора мусора, собирать упаковку этого вида в больших объёмах тяжело.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее украинцам рассказали, как вредят внешней среде бумажные стаканчики.

Кроме того, в Минприроды посоветовали чаще отдавать предпочтение душу, а не ванной, и объяснили, почему это важная экопривычка.

Читайте также
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график

Этот мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер, ведь он крайне негативно влияет на окружающую среду

В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора
В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора

Станция находится по ул. Довженко, 1 возле магазина "Березка"