Украинцам рассказали, как биодизель поможет "преодолеть" топливный кризис и помочь природе shutterstock

Украинцам рассказали, как биодизель поможет "преодолеть" топливный кризис и помочь природе

Екатерина Белоусова

Нынешних мощностей хватит для замещения около 5% традиционного дизеля

Украина может производить 1,6-1,9 млн тонн биодизеля в год, который безопаснее для экологии в сравнении с традиционным дизелем и может стать полноценной его альтернативой, особенно в условиях топливного кризиса.

У страны есть все шансы стать ведущим производителем биодизеля, пишет депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловой в Facebook.

Современная формула изготовления биодизеля позволяет использовать его почти для всех автомобилей, ездящих на солярке.

Яловой отметил, что у Украины есть земельные ресурсы и растительное сырье, перерабатывающая промышленность и профессиональные специалисты. Также несколько десятков предприятий с необходимыми для производства мощностями. В настоящее время большинство из них простаивает.

Биодизель производят из масличных культур, таких как рапс, соя и техническое масло. Сейчас это сырье покупают другие государства.

"Существует потенциал, достаточный для замещения значительной доли традиционного дизеля на рынке. Ведь в качестве сырья можно использовать подсолнечник, остатки масличного производства, отходы животноводства. Для изготовления спирта, составляющего биодизеля, наша страна тоже имеет достаточно ресурсов”, – подчеркнул Яловой.

Он также добавил, что нынешних мощностей, по мнению экспертов, хватает для замещения около 5% от традиционного дизеля. Этот процент можно значительно увеличить, если отрасль получит стимулы для развития государства. Причем не только мощностей, но и научных исследований, которые позволят сделать производство биотоплива более дешевым и эффективным.

При использовании биодизеля водителям советуют своевременно менять моторное масло и использовать только качественный продукт.

“Промышленность, которая даст стране биодизель и биоэтанол – это не только наша энергетическая независимость, но и устойчивое развитие “зеленого” курса и сокращение углеродного следа. После победы мы должны уделять здесь гораздо большее внимание. Ведь от этого зависит не только благосостояние государства, но и экологическая безопасность нашей жизни", – сказал Яловой.

Напомним, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что ЕС заинтересован в развитии украинских возобновляемых источников энергии, в частности биометани и водные.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, сегодня, когда существенно снизились цены на масличные культуры, становится экономически целесообразным перерабатывать рапс в биодизель.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности