Украинцам рассказали, чем опасен биоразлагаемый пластик Shutterstock

Украинцам рассказали, чем опасен биоразлагаемый пластик

Елена Яценьо

Так ли экологичен биопластик, как о нем говорят

Биоразлагаемый пластик не является решением мусорной проблемы в стране. Более того, его использование может только усугубить ситуацию.

О том, почему биопластик не так экологичен, как о нем говорят, рассказал разработчик приложения для компостирования BioBin и руководитель рециклинговой компании GreenAge Артем Миргородский. На своей странице в фейсбуке он кратко изложил главные факты об биопластике.

Отметим, что со своей командой эксперт изучил рынок быоразлагаемой упаковки.

"Взяли образцы у дистрибьюторов. Нашли проконсультировавших нас химиков. Выучили десятки отчетов профильных организаций и компаний. Закомпостировали", — рассказал Миргородский об исследовании.

Результаты работы, которая длилась пол года, он опубликовал в соцсети, изложив их в семи пунктах:

1. Никакие документы и сертификаты не дают полной информации о реальном составе представленной в Украине биопосуде.

2. Сырье для изготовления биопосуды (тростник, кукуруза) выращивается с большим содержанием пестицидов и потребления воды и почв. На это уходит в два раза больше ресурсов, чем на другие виды упаковки. Кукурузу можно было использовать в сельском хозяйстве с меньшим углеродным следом.

3. Биопластик содержит вредные вещества (добавки, химикаты, пластификаторы), которые сложно обнаружить даже в лабораторных условиях. Химикаты группы PFAS используются для жиро- и влагостойкости, но при этом крайне устойчивы (не разлагаются и накапливаются в организме).

4. Биопластик бывает Biodegradable и Biobased. Во втором может содержаться до 75% нефтепродуктов, и он не будет биоразлагаемым. Даже биоразлагаемый пластик требует специальных условий компостирования, которые отсутствуют в Украине.

5. Если компостировать Biodegradable биопосуду, необходимо выделять в отдельный поток. Такой компост технический, не будет иметь коммерческой ценности как финальный продукт. Следовательно, за такую ​​услугу клиент должен платить дополнительную цену.

6. Биопластик создает проблему в области сортировки и переработки пленок и пластика. На глаз отличить эту продукцию очень тяжело, а в потоке тем более. Впрочем, она имеет другую природу и портит сырье во время технологических процессов.

7. Если биопластиковая продукция попадает на мусорный полигон (в Украине и за рубежом именно так и происходит), то ее использование в принципе не имеет смысла. А учитывая токсичный состав и углеродный след, может быть еще менее оправданным.

Напомним, что раньше Артем Миргородский заявил, что измельчитель органических отходов на кухне может быть опасным как для своего хозяина, так и для окружающей среды.

Ранее ЭкоПолитика пообщалась с Артемом Миргородским о том, как превратить отходы в бизнес и сделать сортировку массовой.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества