Киевлянка поделилась опытом в сортировке мусора и предупредила об опасности пластика

Киевлянка поделилась опытом в сортировке мусора и предупредила об опасности пластика

Своим опытом в сортировке мусора может поделиться каждый

Быть экосознательным и начать сортировать мусор совсем не сложно, но все происходит поэтапно.

Со своим опытом сортировки мусора поделилась киевлянка Юлия Радченко в рубрике #Я_сортую Центра управления отходами (ЦУО).

"Сначала я сдавала пластик и макулатуру в пункты приема вторсырья. Кулечки, пакеты накапливались у меня на балконе - рука не поднималась их выбросить в мусорное ведро. Представьте мое счастье, когда я услышала об "Украина без мусора" и смогла те все накопления отнести к их "Мастеру добрых дел", что тогда курсировал Киевом по выходных. Сейчас я постоянный гость сортировочной станции "Украина без мусора" и пользователь услуг Центра управления отходами", – рассказала Юлия, которая уже 15 лет сортирует мусор.

По ее словам, начать сортировать не сложно, но все происходит поэтапно. Женщина привела пример с супермаркетом: "... сначала я покупала еду в пластиковых боксах и клала их в целлофановый пакет. Боксы я потом мыла, а пакеты отвозила на сортировочную станцию. Позже я начала использовать один пакет по многу раз, а еще позже уже начала ходить за едой со своей тарой и пакетом и просить, чтобы мне не заворачивали в пленку и не давали еще один пакет. Сейчас в супермаркете, где я покупаю еду, меня весь отдел кулинарии знает в лицо".

Юлия призналась, что сначала ее друзья и родные смеялись над ней и говорили, что то, чем она занимается, является неэффективным, мол, один человек мир изменить не сможет. Но потом сами начали немного заниматься сортировкой. "Не так профессионально, как я, но все же", – радуется пользователь услуг ЦУО.

Она также отметила, что с некоторыми сотрудниками они наладили сортировки еще и в офисе. В частности, в ЦУО они привозят люминесцентные лампы на утилизацию.

Всем, кто еще не начал сортировать мусор и не слишком озабочен экологическими проблемами, Юлия советует посмотреть фото с полигонов, почитать об опасности батареек, электронных устройств, одежды, которые будут там лежать веками и травить землю, плоды которой мы едим, воду, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим. А еще – поискать информацию об островах из пластика, плавающих в Мировом океане, о животных, погибших от него, и начать наконец ответственно относиться как к себе, так и к окружающему миру.

Рубрику #Я_сортую Центр управления отходами запустил с целью показать важность сознательного отношения к окружающей среде на примере опыта отдельных людей, которым не составило труда стать экосознательными. Поделиться своей историей можно через личные сообщения в Facebook-сообществе ЦУО.

Ранее ЭкоПолитика рассказала о пяти успешных украинских экостартапах, которые покорили мир.

Читайте также
Оккупированный Мелитополь утопает в мусоре: россияне бездействуют
Оккупированный Мелитополь утопает в мусоре: россияне бездействуют

За полтора года оккупации Мелитополь превратили в сплошную свалку

Волонтеры убрали из заповедного леса Киева тонны мусора
Волонтеры убрали из заповедного леса Киева тонны мусора

К экоакции присоединилось более 300 волонтеров

Куда жаловаться на незаконную мусорную свалку: алгоритм действий
Куда жаловаться на незаконную мусорную свалку: алгоритм действий

Чаще всего установить владельца отходов почти невозможно

В Днепре за 3 месяца убрали 30 стихийных свалок
В Днепре за 3 месяца убрали 30 стихийных свалок

Относительно ликвидации свалок можно обращаться на Единую горячую линию городского совета