Украина понесла колоссальные убытки из-за незаконной вырубки леса: ГЭИ озвучила сумму

Украина понесла колоссальные убытки из-за незаконной вырубки леса: ГЭИ озвучила сумму shutterstock
Елена Яценьо

Только за три квартала 2021 года лесам нанесено больше вреда, чем в течение всего 2020-го

С января по сентябрь 2021 года растительному миру Украину из-за незаконной деятельности, в том числе вырубку леса, нанесли ущерб на 375 миллионов гривен.

Такую сумму причиненного ущерба за девять месяцев текущего года озвучил глава Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Андрей Малеваный.

На своей странице в фейсбуке чиновник отметил, что только за три квартала 2021 года лесам, редким растениям и ценным комплексам флоры было нанесено больше вреда, чем в течение всего 2020 года.

По словам Малеваного, около 60% из всех выявленных нарушений – несоблюдение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины и заготовки живицы. Речь идет о вырубке деревьев при отсутствии лесорубочного билета, масштабных санитарных вырубках без оценки воздействия на окружающую среду и тому подобное.

"Сегодня крайне важно рассматривать лес не только как экономически важный ресурс. Лес очищает воздух, формирует важное рекреационное пространство, способствует водному балансу территорий и эффективно борется с глобальным потеплением", – написал глава ГЭИ.

Малеваный подчеркнул, что Украина должна срочно стать на путь экологического лесопользования.

"Речь идет о принятии второго национально определенного взноса в Парижское соглашение. Проект этой стратегии предусматривается увеличение площади лесов на 1 миллион гектаров, а также применение устойчивых практик лесного хозяйства", – отметил он.

Напомним, ЭкоПолитика решила выяснить, что ждет украинские леса в случае отмены моратория на экспорт леса и почему Европа так интересуется украинским лесом.

Читайте также
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире