Украина заняла 63-е место в "Индексе зеленого будущего"

Украина заняла 63-е место в "Индексе зеленого будущего"

В первую тройку вошли Исландия, Дания и Норвегия

Украина оказалась в нижней части списка "Индекса зеленого будущего", опубликованного Массачусетским технологическим институтом.

Согласно этому исследованию, Украина находится в последней, четвертой, группе на 63-м месте (из 76 стран). Об этом в группе UkraineWasteRecycling в Facebook рассказал Александр Лымарь, эксперт по обращению с отходами в Украинском институте будущего.

"16 стран, которые останутся позади в зеленом будущем из-за отсутствия прогресса и приверженности развития современной, чистой и инновационной экономики", - указывают авторы исследования.

Рейтинг составлен совместно с Citrix, Morgan Stanley и Salesforce. Исследование проводилось с помощью углубленных вторичных исследований и анализа, а также интервью с мировыми экспертами по вопросам изменения климата, зеленой энергии и технологий, которые будут способствовать декарбонизации.

В список вошли 76 стран, которые ранжировали за "прогрессом и преданностью зеленом будущем путем сокращения углеродных выбросов, развития чистой энергетики, инноваций в зеленых секторах экономики, а также степенью, в котором правительства внедряют эффективные климатические политики".

На первом месте в рейтинге находятся Исландия, Дания и Норвегия.

Читайте также
В США отменяют ограничения на парниковые выбросы с угольных и газовых ТЭС
В США отменяют ограничения на парниковые выбросы с угольных и газовых ТЭС

Именно энергетика отвечает за более четверти выбросов в Штатах

Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил
Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил

В то же время экспортеры из ЕС, которые больше всего страдают из-за СВАМ, уже с 2027 года могут рассчитывать на поддержку из Временного фонда декарбонизации

Углеродный проект Kernel на полях Черниговщины прошел аудит от Verra
Углеродный проект Kernel на полях Черниговщины прошел аудит от Verra

После окончательной валидации компания сможет продавать сертификаты на поглощение углекислого газа

Закон для галочки: Украина рискует создать СТВ, которую не признают в ЕС
Закон для галочки: Украина рискует создать СТВ, которую не признают в ЕС

Чиновники спешат законодательно оформить конструкцию рынка углеродных квот, забывая о том, что ее конфигурацию и правила должны принять европейские партнеры