Украина заняла 63-е место в "Индексе зеленого будущего"

Украина заняла 63-е место в "Индексе зеленого будущего"

В первую тройку вошли Исландия, Дания и Норвегия

Украина оказалась в нижней части списка "Индекса зеленого будущего", опубликованного Массачусетским технологическим институтом.

Согласно этому исследованию, Украина находится в последней, четвертой, группе на 63-м месте (из 76 стран). Об этом в группе UkraineWasteRecycling в Facebook рассказал Александр Лымарь, эксперт по обращению с отходами в Украинском институте будущего.

"16 стран, которые останутся позади в зеленом будущем из-за отсутствия прогресса и приверженности развития современной, чистой и инновационной экономики", - указывают авторы исследования.

Рейтинг составлен совместно с Citrix, Morgan Stanley и Salesforce. Исследование проводилось с помощью углубленных вторичных исследований и анализа, а также интервью с мировыми экспертами по вопросам изменения климата, зеленой энергии и технологий, которые будут способствовать декарбонизации.

В список вошли 76 стран, которые ранжировали за "прогрессом и преданностью зеленом будущем путем сокращения углеродных выбросов, развития чистой энергетики, инноваций в зеленых секторах экономики, а также степенью, в котором правительства внедряют эффективные климатические политики".

На первом месте в рейтинге находятся Исландия, Дания и Норвегия.

Читайте также
ВИЭ обеспечили для ЕС почти половину энергии. Какие страны лидируют?
ВИЭ обеспечили для ЕС почти половину энергии. Какие страны лидируют?

Почти две трети всей чистой энергии были сгенерированы ветровой и гидроэнергетикой

Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"
Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"

Только за два эпизода "профессиональной" деятельности должностного лица и его сообщников государство потеряло более 22 млн грн

В Польше строят первую в стране сеть автозаправок на биометане
В Польше строят первую в стране сеть автозаправок на биометане

Первая АЗС на Bio-LNG будет открыта уже во второй половине 2026 года

Впервые за полвека в Китае и Индии снизилось производство энергии из угля
Впервые за полвека в Китае и Индии снизилось производство энергии из угля

Это обусловлено рекордным развитием "зеленой" энергетики