Украина вошла в ТОП самых заминированных стран мира: опасность для экологии

Украина вошла в ТОП самых заминированных стран мира: опасность для экологии life.pravda.com.ua
Екатерина Белоусова

На разминирование понадобится около 10 лет

Украина одна из самых заминированных стран мира, ведь почти треть площади – около 200 тысяч кв. км – требуют разминирования.

Взрывоопасные предметы не только уносят жизнь, а губительно влияют на окружающую среду с момента попадания мины на землю и даже после детонации, сообщает глава Минприроды Руслан Стрелец в Facebook.

Как минирование вредит окружающей среде:

  • Разрушает лес

Леса – одна из самых уязвимых к минированию экосистем. Ведь от детонации загорается сухая трава и древесина, что может повлечь за собой лесной пожар. Если возгорание не произошло, обломки попадают в деревья. Из-за коррозии растение подвергается отравлению.

  • Угрожает продовольственной безопасности

На заминированной территории невозможно выращивать сельскохозяйственные культуры. Фермеры вынуждены сокращать площадь обрабатываемых земель, что создает давление на ресурсы и истощает почву.

  • Портит почву

Фрагменты боеприпасов высвобождают в окружающую среду тяжелые металлы, в том числе хром, цинк, железо, медь, ртуть. Эти вещества достигают грунтовых вод и попадают в пищевую цепь человека и животных.

  • Разрушает биоразнообразие

На мины часто натыкаются животные. Растерянные и испуганные, они покидают территорию и массово мигрируют. Часто новые территории не имеют соответствующих условий для существования вида, из-за чего биоразнообразие сокращается.

  • Мешает беречь заповедники

“Когда территория заминирована, у специалистов нет доступа к заповедникам. Процессы сохранения территории усложняются. Заповедник, усыпанный минами, существует "на бумаге". С течением времени природоохранная структура перестает существовать”, – отметил Стрелец.

В Украине, по предварительным данным, уже обезврежено более 175 000 боеприпасов, обследована территория площадью 67,639 га. В общей сложности, на разминирование понадобится около 10 лет. Однако помощь европейских коллег может значительно ускорить этот процесс.

“Уже есть горький опыт попадания украинцев на мины. Сейчас теплое время года. На освободившиеся территории возвращается жизнь. Призываю всех и каждого обходить потенциально опасные участки”, – подчеркнул Стрелец.

Напомним, с 24 февраля по 3 августа 2022 года на территории Украины обезврежено 173 705 взрывоопасных предметов, в том числе 2099 авиационных бомб.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине за 4 месяца с начала полномасштабного вторжения российские войска нанесли землям и воздуху убытков на сумму почти 254,3 млрд гривен.

Читайте также
Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели
Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели

В результате сговора на уровне директоров транспортных компаний, мэра города и государственного регистратора окружающая среда понесла ущерб на сумму более 180 млн грн

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус

Огромное болото в Ровненской области не отдадут для добычи торфа
Огромное болото в Ровненской области не отдадут для добычи торфа

Речь идет о более чем 2,3 тыс. га водно-болотной экосистемы на границе с заповедником

Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области
Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области

Эксперты убеждены, что при отсутствии реакции со стороны властей такой подход, как в Негребовке, имеет шансы распространиться по всей стране