Украина внедрит энергетическую маркировку по обновленным требованиям ЕС shutterstock

Украина внедрит энергетическую маркировку по обновленным требованиям ЕС

Екатерина Белоусова

Украинские предприятия будут иметь равные конкурентные возможности с европейскими производителями, а импортеры смогут предлагать только те товары, которые будут отвечать требованиям технического регламента

В Украине с 1 августа 2023 вступают в силу требования нового Технического регламента энергетической маркировки энергопотребительной продукции для производителей, поставщиков и распространителей.

Требования применяются к технике и оборудованию, которое вводится в обращение или эксплуатацию, говорится в пресс-релизе Госэнергоэффективности.

Регламент разрабатывали Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго на основе Регламента Европейского Парламента и Совета ЕС.

Он предусматривает маркировку продукции и предоставление стандартной информации о ее энергоэффективности, потреблении энергии и других ресурсов при ее использовании, а также дополнительную информацию о продукции по новым нормам ЕС.

Поставщики должны обеспечить, чтобы каждая отдельная единица продукции бесплатно сопровождалась точными печатными этикетками и информационными листами продукции.

Распространитель должен:

  • демонстрировать видимым способом этикетку, предоставленную поставщиком или обнародованную, в частности для дистанционной продажи через Интернет;
  • предоставлять потребителям информационное письмо продукции, а по запросу – также и в печатной форме в пункте продаж.

Поставщик и распространитель также должны сделать ссылку на класс энергоэффективности продукции в визуальной рекламе и технических рекламных материалах для конкретной модели.

"Энергетическая маркировка – это европейский инструмент, который стимулирует производство и использование именно энергоэффективных товаров. Для исполнение Закона Украины "Об энергетической эффективности" мы внедряем целую систему энергомаркирования энергопотребительской продукции", – сказал Виктор Билько, заместитель Председателя Госэнергоэффективности.

Благодаря энергомаркировке потребители смогут:

  • получать информацию о технических характеристиках энергопотребительных продуктов;
  • выбирать более энергоэффективные товары;
  • уменьшить потребление энергии;
  • использовать энергоэффективное и экологичное оборудование в течение длительного срока эксплуатации.

Отечественные предприятия будут иметь равные конкурентные возможности с европейскими производителями энергопотребительных товаров, а импортеры будут обязаны предоставлять только те товары, которые будут отвечать требованиям технического регламента.

"Внедрение энергомаркировки также способствует разработке инноваций и инвестированию в производство энергоэффективных товаров", – отметили в материале.

Напомним, Госэнергоэффективности внедрило требования ЕС по экодизайуа и энергомаркировке украинского оборудования и техники.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия приняла новый рабочий план по экодизайну и энергетической маркировке на 2022-2024 годы, который поможет сэкономить около €250 млрд в 2022 году.

Читайте также
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED
В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED

Обменять лампы могут как граждане, так и юрлица

Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели
Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Во время экспериментов краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения на 21%, а для обогрева – на 36%.