Украина в 2023 году потратила 2,11 млрд грн на содержание Чернобыльской зоны отчуждения

Украина в 2023 году потратила 2,11 млрд грн на содержание Чернобыльской зоны отчуждения Shutterstock

Елизавета Волкотруб

В 2024 году запланировано потратить 2,49 млрд грн на управление зоной отчуждения

В 2023 году Украина потратила 2,11 млрд грн на сохранение безопасного состояния остановленных энергоблоков Чернобыльской АЭС, объекта "Укрытие", обработку и утилизацию радиоактивных отходов, а также другие мероприятия по экологической безопасности в этой зоне.

Об этом аналитический центр DiXi Group.

Согласно информации, обнародованной на портале Energy Map, в 2023 году предполагалось направление 2,81 млрд грн на управление зоной отчуждения, но Госагентством Украины по управлению зоной отчуждения (ДАЗВ) было израсходовано лишь 75,2% от запланированной суммы.

По данным, 1,26 млрд грн было направлено на поддержку в безопасном состоянии остановленных энергоблоков Чернобыльской АЭС и объекта "Укрытие", построенного в виде защитного накрытия над саркофагом четвертого реактора станции.

Отмечается, 430 млн. грн. были направлены на поддержание экологически безопасного состояния в зоне отчуждения и обязательного отселения. Дополнительно, 390 млн. грн. были выделены на дезактивацию, транспортировку, переработку и захоронение радиоактивных отходов, а также на работы по строительству комплекса "Вектор", где осуществляются эти мероприятия.

Прочие расходы, включая сохранение этнокультурного наследия пострадавших регионов от Чернобыльской катастрофы, руководство и управление деятельностью в зоне отчуждения и радиологическую защиту населения, составили 30 млн. грн.

Сообщается, что на 2024 год запланированы расходы по управлению зоной отчуждения на уровне 2,49 млрд грн.

Как сообщала Экополитика ранее, в 2023 году представители Норвегии и Великобритании анонсировали передачу €5 миллионов в поддержку развития Чернобыльской зоны отчуждения.

Читайте также
Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК
Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК

Требования по получению разрешения на водопользование и контролю за объемами дождевых и дренажных вод были проигнорированы

Перепродажа подержанных электромобилей вместо импорта новых: статистика июня
Перепродажа подержанных электромобилей вместо импорта новых: статистика июня

В импорте новых автомобилей доминируют машины из Китая

Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба
Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба

Война изменила не только людей, но и их отношение к тем, кто не может защитить себя сам

Верховная Рада наконец опубликовала текст закона № 15386 о создании НСТВ
Верховная Рада наконец опубликовала текст закона № 15386 о создании НСТВ

Документ без обсуждения со стейкхолдерами уже отправили на рассмотрение экокомитета